Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

«Южный» в ожидании строительства

С середины 2016 года начнется масштабное строительство жилых объектов будущего города-спутника «Южный». Последним препятствием на пути к началу работ остается утверждение Правил застройки и землепользования.
Жилая недвижимость

С середины 2016 года начнется масштабное строительство жилых объектов будущего города-спутника «Южный». Последним препятствием на пути к началу работ остается утверждение Правил застройки и землепользования. Почетная миссия возводить первые объекты нового города выпала таким застройщикам как «УНИСТО Петросталь» и «Интеко».

Главная задача – это не только возвести надежные строения, но и не нарушить экологию района. При этом девелоперы обещают, что местная экология не только не пострадает, а, наоборот, улучшится. Добиться этого планируется за счет привлечения инвестиций. В частности, планируется реализовать проект, который обеспечит водоснабжение озер на территории Царского Села.

Строительство города-спутника начнется с возведения первой очереди жилых многоэтажек. Именно начало реализации этого проекта запланировано на середину следующего года. Уже по первой очереди становится понятно, каких масштабов будет город-спутник «Южный»: планируется возведение жилых зданий суммарной площадью 1 миллион м². Помимо самого жилья в вторую половину 2016 года запланировано строительство социальных объектов и транспортных развязок. Но и это еще не все – будет возведен и производственный кампус под названием «Инноград». Только после строительства объектов инфраструктуры и кампуса придет время и остальных жилых районов. Такие масштабные и дальновидные планы озвучил Сергей Хромов, который является генеральным директором компании «СТАРТ Девелопмент», курирующей объект.

Для возведения жилой недвижимости застройщики отбирались с особой тщательностью. Выбор пал на две строительные компании, которые хорошо зарекомендовали себя в данной сфере. Это фирма «УНИСТО Петросталь», а также «Интеко». С ними еще не заключены официальные соглашения, но задержка связана с вышеупомянутым утверждением Правил землепользования и застройки. Как только ПЗЗ будут утверждены, договоры сразу будут заключены.

Также не решен еще вопрос финансирования строительства дорожной инфраструктуры. Хромов надеется на то, что соединение дорог «Южного» с городскими будет осуществлено на бюджетные деньги. Однако бюджет-2016 эту статью расходов не содержит. И вся надежда на бюджет 2017 года.

Первая очередь строительства города-спутника исключит облагораживание проблемного места на его территории. Речь идет о Кондакопшинском болоте. Его площадь достаточно большая – 100 гектар. А это 6% всей территории «Южного». Этот природный объект вызвал дискуссии на официальном уровне. И вопрос до сих пор остается нерешенным.

У города-спутника «Южный» есть не только поклонники, но и противники. Те, кто относится негативно к такому масштабному строительству, утверждают, что возведение города приведет к природной катастрофе. А именно может случиться обмеление таких рек как Поповка, Кузьминка, Славянка. Но чтоб доказать обратное, девелопер строительства выделил средства на проведения исследований. Результаты исследований Института озероведения должны показать, влияет ли город-спутник на реки и озера, в частности на состояние заповедника «Царское Село».

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи