Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Социальное жилье и его влияние на соседние квартиры: как в 2023 можно изменить ситуацию с многочисленными муниципальными корпусами

В 2023 году можно избавиться от социальных корпусов «переселенцев» в ЖК. Это станет радостной новостью для многих собственников квартир: нежелательное соседство не только отравляло им жизнь, но и снижало конечную стоимость жилья.
Жилая недвижимость

В России по закону сиротам и переселенцам из аварийных домов может быть предоставлено бесплатное жилье (в виде самой квартиры или субсидии для приобретения недвижимости). Как правило, такое соседство оказывается чрезвычайно проблемным: выпускники детских домов и жильцы из «аварийки» нередко имеют массу вредных привычек и не умеют считаться с окружающими (в т.ч. с владельцами других квартир).

Подъезды в социальных корпусах превращаются в руины, а соседям приходится ежедневно вызывать полицию на очередные пьянки, скандалы, драки. Участковый с ними не справляется: у него нет никаких полномочий, ему могут просто не открыть дверь.

Стоимость квартир в проблемных домах моментально падает. Добропорядочные граждане, уставшие от безумного соседства, пытаются продать жилье, но сталкиваются либо с клиентскими отказами, либо с серьезным дисконтом.

Частично эту проблему может решить система сертификатов и специальных аукционов. Если под социальные нужды будет выделяться только одна квартира в подъезде/доме, она не сможет ухудшить общую атмосферу. Т.е. подъезд или корпус не будут считаться социальными, и при возникновении каких-либо проблем с соседом владельцы других квартир смогут его быстро приструнить.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи