Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Правила съема в кризисные времена

Кризис внес серьезные коррективы в рынок аренды жилья в Петербурге, где наметилось существенное падение цен, составляющее 8—12 %. В текущем году тенденция падения стоимости будет продолжаться.
Жилая недвижимость

Кризис накладывает отпечаток на рынок недвижимости. Сегодня в Петербурге фиксируется удешевление стоимости аренды. Этот показатель достигает 10 %. Эксперты прогнозируют продолжение наметившейся тенденции. Ситуация в столице является еще более печальной.

На протяжении последней пятилетки стоимость аренды была стабильной и обозначалась постоянной тенденцией к повышению. В 2015 году эта ситуация изменилась. Первыми сдали свои позиции двухкомнатные квартиры, которые в конце декабря стоили до 30 000 рублей в месяц. Падение цен съема однокомнатных квартир было не столь драматичным. Так, изолированную однокомнатную квартиру в конце 2015 года можно было снять за 21 000 рублей, тогда как цена комнаты составляла до 11 000 рублей. Трехкомнатные квартиры также несколько упали в цене, однако этот показатель является незначительным и составил всего 1,8 % в сравнении со стоимостью в конце 2014 года.

В «Бюллетене недвижимости» отмечается, что это данные официального предложения, в то время, как реальные темпы снижения являются гораздо более масштабными. Ряд специалистов NAI Becar и агентства «Петербургская недвижимость» уверяют, что реальные данные обвала цен составляют около 8—12 %.

Подобную ситуацию повлек за собой прежде всего экономический кризис, разразившийся в стране. Илья Андреев, занимающий пост вице-президента NAI Becar, говорит, что в такие времена люди стараются экономить, подбирая варианты подешевле. К тому же новостройки в пригородах Петербурга (Парнас, Кудрово, Девяткино) также способствовали уменьшению «аппетитов» собственников жилья в Петербурге. Случилось так, что появление большого количества предложений привело к тому, что на рынке образовался избыток сдаваемого жилья, отметили в департаменте аренды компании «Петербургская недвижимость». Только в 2015 году для сдачи было открыто более 3 млн квадратных метров жилищной площади, в то время, как уровень спроса в прошлом году не увеличивался.

Надо сказать, что снижение стоимости аренды коснулось не только вновь заключаемых договоров. Так, приходится пересматривать условия даже уже действующих сделок. Анастасия Самохина, являющаяся частным риэлтором, отмечает, что ее клиенты, владельцы жилищной площади, все чаще стали жаловаться на то, что жильцы требуют скидок. Сама Анастасия утверждает, что пересмотреть условия договора часто является более выгодным, чем искать новых съемщиков, теряя при этом время, поскольку сроки экспонирования заметно возросли. Даже в наиболее удобных районах около метро хорошо оборудованное жилище может ожидать сдачи по нескольку недель, а то и месяцев. Кроме того, наметилась тенденция к экономии на услугах профессиональных посредников. Так, снимать и сдавать жилье люди все чаще предпочитают через знакомых и по объявлениям, не прибегая к услугам агентств.

Самую большую цену за сдаваемое жилье могут получить собственники квартир Центрального, Петроградского, Василеостровского и Адмиралтейского районов, отмечается в «Бюллетене недвижимости». Снять там однокомнатную квартиру стоит 25 700—31 000 рублей в месяц в зависимости от таких факторов, как месторасположение и состояние квартиры.

За самым дешевым жильем необходимо обращаться в Красносельский район, где цена месячной аренды составляет всего 18 500 рублей. «Двушку» там можно снять за 23 500 рублей, «трешку» — за 29 100 рублей.

Будет ли продолжаться падение стоимости жилья?

Вместе с тем, несмотря на четко обозначившуюся тенденцию к снижению цен на аренду, темпы падения оказались более низкими, чем прогнозировали пессимистично настроенные риэлторы, ожидавшие падения в среднем на 15—30 %, как это было в кризисные времена 2009 года.

Надо сказать, что в этом отношении питерский жилищный рынок оказался более устойчивым, чем московский, где стоимость аренды «просела» на 14—28 % в зависимости от принадлежности жилья к тому или иному сегменту.

Подобная ситуация связана прежде всего с состоянием рынка труда. Многие приезжие из регионов, будучи не в состоянии найти новую работу, покидали столицу. Кроме того, сказался и тот факт, что московские ставки были чрезвычайно сильно завышенными. Как говорит Илья Андреев, Москва находится вне российских цен и тенденций. Теперь же даже столицы коснулся общероссийский кризис.

Прогнозы относительно стоимости жилья в Петербурге на 2016 год остаются достаточно пессимистичными. Скорее всего, наметившаяся тенденция падения стоимости жилплощади будет сохранена. Это объясняется, с одной стороны, сдачей в эксплуатацию новых новостроек, а также кризисом, который вряд ли удастся преодолеть в текущем году.

Вместе с тем, не стоит ожидать, что снижение будет значительным. Существенно уменьшить стоимость аренды не позволит рост коммунальных платежей, цен на бытовую технику, стройматериалы и т. д., отметает Илья Андреев. Кроме того, нельзя исключать и повышения стоимости аренды, если в этом году наметится приток приезжих из регионов России, где влияние кризиса является более ощутимым.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи