Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как заставить коммунальщиков выполнять свою работу: кейс жителей Приморского края

Что делать, если коммунальщики не хотят убираться в подъезде? Конечно, обращаться в суд! Жители Приморского края смогли доказать, что и на управляющую компанию можно найти управу – в лице ВС РФ.
Жилая недвижимость

Что делать, если коммунальщики не хотят убираться в подъезде? Конечно, обращаться в суд! Жители Приморского края смогли доказать, что и на управляющую компанию можно найти управу – в лице ВС РФ.

 

Многие не знают и не понимают, что сделать с управляющей компанией, если та отказывается следить за чистотой в подъезде. Обычно такие фирмы прибираются только на бумаге. По документам у них все чисто, а по факту жильцам приходится перешагивать через мусор в парадной и любоваться на неухоженную придомовую территорию.

Если нет возможности отказаться от услуг этой УК мирным способом (или уговорить ее начать убираться в подъезде), придется судиться. Более того: прецеденты уже есть. В Приморском крае обманутые жители города Фокино пошли в Верховный суд, и ВС встал на их сторону. Более того: он постановил, что за несоответствующие услуги коммунальщики должны нести наказание даже в том случае, если по суду не было заявлено никаких требований.

В частности, в Фокино владельцы квартир много лет пытались добиться от управляющей компании каких-либо действий, но переговоры ни к чему не привели. Граждане просили провести ремонт МКД и сделать перерасчет оплаты за содержание помещений: УК игнорировала все запросы. Жильцы утверждали, что управляющая компания длительное время не выполняет свои обязанности, и приводили доказательства: коммунальщики только отмахивались. На жалобы горожан не обращали внимание ни местная администрация, ни прокуратура, ни ЖилИнспекция.

В итоге жильцы приняли решение обратиться в суд, подав иск и на взыскание ряда начисленных платежей за содержание общедомового имущества МКД, и на компенсацию морального ущерба. Иск рассматривали и Фокинский, и Верховный суд. Оба ведомства поддержали требования граждан, хотя сами судебные разбирательства длились очень долго: коммунальщики несколько раз обжаловали решения и требовали отменить штрафы. В итоге УК была вынуждена выполнить перерасчет и выплатить гражданам компенсацию морального вреда.

P.S. Компания продолжила работать на рынке услуг ЖКХ, но больше к ее деятельности не возникало никаких претензий.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи