Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как снять квартиру в аренду на длительный срок без посредников

При аренде жилья многие предпочитают экономить и снимать квартиру без агентства и без посредников, т.к. не хотят платить за воздух. Ведь фактически риелторы, которые занимаются сдачей недвижимости, не могут предложить ни сервиса, ни юридических гарантий. Они лишь показывают квартиру и знакомят нанимателя с собственником объекта. Комиссия за эти услуги в размере 30-100% от месячной ставки кажется неоправданно высокой, поэтому арендаторы делают все возможное, чтобы найти и снять жилье без агентов.
Жилая недвижимость Аренда

При аренде жилья многие предпочитают экономить и снимать квартиру без агентства и без посредников, т.к. не хотят платить за воздух. Ведь фактически риелторы, которые занимаются сдачей недвижимости, не могут предложить ни сервиса, ни юридических гарантий. Они лишь показывают квартиру и знакомят нанимателя с собственником объекта. Комиссия за эти услуги в размере 30-100% от месячной ставки кажется неоправданно высокой, поэтому арендаторы делают все возможное, чтобы найти и снять жилье без агентов.  

Как снять квартиру без посредника: общие советы и рекомендации

Цифровизация и компьютеризация облегчили поиск квартир в аренду без посредников во всех регионах РФ. Сегодня собственники могут самостоятельно выставлять объявления о сдаче жилья на сайтах и в группах ВК, а от нанимателя требуется только внимательность и скрупулезность при просмотре этих ресурсов.

Как и где искать жилье от хозяев в интернете

Объявления о сдаче квартиры без посредников можно найти на:

  1. Авито (Домофонде) - самом популярном сайте объявлений РФ. Единственный минус: во многих регионах для собственников предусмотрено только платное размещение, поэтому арендодатели часто обращаются в риелторские агентства, а не выставляют рекламу в Avito самостоятельно.

  2. Юле - сайте бесплатных объявлений. На нем можно найти много предложений от прямых наймодателей, однако нужно приловчиться к поиску. Этот сайт не так удобен как Авито, и он плохо модерируется: на Юле можно встретить объявления от мошенников и «утки» от риэлторов.

  3. Циане - базе недвижимости, которая долгое время считалась локальным ресурсом и работала исключительно по Москве и Санкт-Петербургу. Сейчас здесь представлены объявления о жилье во всех регионах России. Для того, чтобы найти предложения без посредников в нужном ценовом диапазоне, следует воспользоваться поиском в главном меню ресурса.

  4. Фейсбуке в группе Flats For Friends, в которой регулярно появляются сообщения о сдаче квартир и комнат без посредников в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и других крупных городах РФ. Это не база и не каталог, поэтому невозможно отсортировать предложения по стоимости или местонахождению: всю рекламу приходится просматривать вручную.

Помимо этих сайтов существует еще немало ресурсов с объявлениями от прямых наймодателей. Актуальную информацию можно найти даже на тематических форумах или в районных группах. Для того, чтобы сэкономить на комиссии, нужно искать везде.

Как правильно организовать просмотр квартиры

Просмотр объекта - это важная часть процедуры съема жилья. Во время показа арендатору необходимо:

  • познакомиться с собственником и договориться об основных условиях сделки;

  • узнать, кто проживает по соседству;

  • проверить состояние подъезда и двора;

  • оценить помещение с точки зрения пригодности для проживания:

    • есть ли в нем мебель и техника;

    • как давно был сделан ремонт;

    • нет ли в объекте посторонних запахов и т.д.

Показ квартиры лучше всего организовывать в вечернее время. В этом случае можно убедиться в отсутствии проблем с проводкой и узнать, не живут ли за стенкой шумные или проблемные соседи с вредными привычками. Перед показом следует заранее продумать, что спрашивать при просмотре квартиры для аренды, и составить подробный список наиболее важных вопросов. Если не планировать просмотр заблаговременно, можно забыть о каких-либо важных нюансах сделки.

Как торговаться: аргументированно и адекватно

Месячная ставка найма - это предмет договоренности между арендатором и собственником. Нередко владельцы, рекламируя жилье без посредников, ставят изначально завышенную цену, мотивируя это тем, что соискателю не придется платить проценты агенту. Но следует с самого начала объяснить хозяину недвижимости то, что отсутствие комиссии не является причиной резкого увеличения стоимости. В рамках аргументированного торга рекомендуется:

  • сделать подборку аналогичных квартир в этом же районе, которые сейчас сдаются, и показать ее владельцу;

  • указать на явные недостатки жилья (к примеру, старый ремонт, пятый этаж без лифта, наличие тараканов и т.д.);

  • рассчитать годовую переплату за объект и объяснить, что при всех вводных данных гораздо выгоднее снять квартиру в аренду на длительный срок с риелтором (даже с учетом комиссионных).

Точный перечень приводимых аргументов зависит от особенностей объекта. Перед тем как торговаться, стоит определить реальные недостатки квартиры и указывать именно на них. Говорить о том, что просто нет денег, чтобы снять жилье по предложенной цене, не стоит: наймодатель может решить, что клиенты изначально неплатежеспособны и откажет им в сдаче.

Для того, чтобы застолбить за собой вариант после достижения договоренностей по цене, наймодателю следует внести небольшой задаток (аванс) для того, чтобы подтвердить серьезность своих намерений. Для этого на просмотр квартиры перед арендой следует всегда носить с собой небольшую сумму наличными (до 5000 рублей). Если жилье понравится, эти деньги нужно будет передать владельцу в счет платы за найм по расписке. После внесения залога можно согласовывать дату подписания договора, передачи ключей и заселения.

Как заключать договор без помощи посредников

Договор найма заключается в простой письменной форме сроком на 11 месяцев (или 12 месяцев без 2-3 дней). В этом случае аренда считается краткосрочной и попадает под действие статьи 683 ГК РФ, а потому регулируется не столько Гражданским Кодексом, сколько заключенным договором. Такой документ не нужно регистрировать в Росреестре или нотариально заверять. Он оформляется между нанимателем и наймодателем и составляется только на русском языке (по согласованию сторон возможен перевод документа на другой язык). В договоре следует прописать:

  • стоимость найма;

  • реквизиты сторон;

  • срок аренды;

  • характеристики объекта с имуществом;

  • количество квартирантов;

  • наличие/отсутствие животных;

  • коммунальные услуги, которые нужно оплачивать дополнительно;

  • условия продления.

Помимо договора при передаче денег и получении ключей оформляется расписка за аренду квартиры с актом приема помещения. Образцы всех документов можно заранее скачать в интернете.

Как избежать мошенников при заключении сделки по аренде

В сфере недвижимости существует достаточно высокая вероятность нарваться на мошенников. При аренде жилья наниматели часто расплачиваются наличными, не имеют возможности проверить документы и часто торопятся, т.к. боятся, что их опередят другие клиенты (это особенно характерно для дешевой недвижимости). Чтобы защитить себя от мошенничества, рекомендуется:

  1. Запрашивать у наймодателя оригиналы документов на квартиру и паспорт.

  2. Снимать жилье только у собственников, а не у их представителей с нотариальной доверенностью. В условиях цейтнота невозможно проверить легитимность такого документа.

  3. Проверять выбранную квартиру по базам объявлений посуточной аренды. Мошенники могут снять жилье на 1-2 суток, а затем по поддельным документам сдать его якобы на длительный срок.

  4. Пробивать контакты собственника через поиск Яндекса и Гугла. Если в интернете много информации о наймодателе, а также высвечивается его страничка в соцсетях, профиль на тематических ресурсах или место работы, то можно быть уверенным в том, что он не мошенник.

Помимо этого перед тем как снимать квартиру без агентства и без посредников, стоит оформить на сайте Госуслуг электронную выписку ЕГРН и изучить ее. В документе будут указаны реальные данные владельца объекта. Эти реквизиты нужно сверить с паспортом хозяина, чтобы убедиться в том, что жилье действительно принадлежит указанному физлицу.

Как обойти риелтора и снять квартиру напрямую без посредников в любом регионе России

Контакты практически любого собственника, квартира которого сдается через риелтора, можно найти в интернете. Если он никогда не выставлял свой объект в рекламе самостоятельно, можно действовать по-другому:

  • повесить объявление о съеме жилья на подъездах дома;

  • оставить свои контакты владельцу непосредственно на показе (или обменяться телефонами сразу же на просмотре объекта);

  • поговорить с бабушками у подъезда дома, т.к. они обычно знают всех, кто сдает квартиры (актуально в теплое время года).

Поиск контактов до просмотра объекта

Для того, чтобы обойти агента при аренде и снять квартиру у собственника без посредников, необходимо найти контакты хозяина в открытом доступе. Для этого до просмотра объекта рекомендуется:

  1. Поискать объявление владельца на Авито, Циане, Квадруме и прочих сайтах недвижимости.

  2. Загрузить фотографии квартиры, выставленные маклером, в поиск через картинки на Google. Если риелтор использовал фото, сделанные хозяином, Гугл сможет найти старое объявление хозяина о сдаче жилья (даже в том случае, если оно находится в архиве).

  3. Забить точный адрес квартиры с номером и корпусом дома в поиск Яндекса (Гугла), Вконтакте и FB. Если владелец выставлял рекламу о сдаче недвижимости на своей странице или в тематических группах, она отобразится в результатах.

  4. Распечатать бумажные объявления и расклеить их в районе, в котором сдается объект. Для того, чтобы дворники не сорвали эту расклейку слишком быстро, ее нужно размещать в специально отведенных для этого местах (к примеру, на стендах у подъездов).

Если недвижимость сдается в каком-либо ЖК, закрытом поселке или новом микрорайоне, стоит поискать форум местных жителей или группу в Telegram (WhatsApp или FB) и разместить там  просьбу найти собственника квартиры из объявления (фото и рекламу объекта можно приложить в качестве ссылки). Вполне возможно, что владелец жилья посетит эту группу, увидит сообщение и отпишется потенциальному арендатору. 

Обмен контактами на показе

Взять номер телефона или WhatsApp собственника получится только в том случае, если он работает со случайным риелтором, которого нашел по объявлению в интернете. Если квартира рекламируется несколькими агентствами, то наймодателя можно легко уговорить заключить договор без посредников. Для этого можно:

  1. Напрямую обменяться телефонами с владельцем, если риелтор не приехал или опоздал на показ.

  2. Положить в почтовый ящик визитку с номером телефона.

  3. Оставить визитку в санузле и на кухне, пока рядом нет риелтора.

  4. Выйти из квартиры вместе с агентом, подождать, пока он уйдет и подняться обратно к владельцу.

Существует много способов обойти риэлтора на показе и снять квартиру напрямую без посредников и комиссий. Но прибегать к ним надо только в самом крайнем случае. Лучше найти контакты собственника до показа, не заставляя маклера впустую приезжать на объект. Многие наймодатели могут изначально отказаться от сотрудничества с человеком, который способен так непорядочно поступить с агентом, опасаясь, что в дальнейшем он обманет и их.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи