Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Изменения в законодательстве, которые ожидают собственников квартир в будущем году

С 2023 года в силу вступят новые правила, касающиеся квартир в многоэтажных домах. Рассмотрим основные из них.
Действующее жилищное законодательство

С 2023 года в силу вступят новые правила, касающиеся квартир в многоэтажных домах. Рассмотрим основные из них.

Изменения в правилах капремонта

С 1 марта следующего года региональный оператор не будет оплачивать работы, осуществленные в рамках капремонта, до тех пор, пока представитель органа местного самоуправления и лицо, действующее от имени собственников помещений дома, не подпишут акт приемки. Это касается тех случаев, когда ремонт был проведен по решению общего собрания. По правилам, действующим на данный момент, достаточно согласования акта с упомянутыми выше лицами без проставления подписей.

С начала весны будущего года каждый регион будет самостоятельно определять список работ и услуг, относящихся к капремонту и оплачиваемых за счет взносов. При этом будет учитываться общий федеральный перечень, который предусмотрен ст. 166 ЖК РФ.

В случаях, когда гражданину предоставляется компенсация его затрат на оплату взносов на капитальный ремонт, нельзя требовать от него документы, подтверждающие такое право. Решение будет приниматься на основе данных, полученных в ходе межведомственного взаимодействия.

Предельные индексы, действующие для тарифов на ЖКУ, не распространяются на взносы на капремонт. Об их повышении уже объявили во многих регионах страны, и темпы роста внушительные. Так, например, в Нижегородской области удорожание капремонта составило 17%, а в Свердловской — 41%.

Доначисление платы за ОДН

В первом квартале 2023 года УК проведут перерасчет платы за ОДН за 2022 год. В том случае, если в доме установлен общедомовой счетчик, показания которого на конец текущего года будут больше суммы по нормативу, собственникам квартир в многоэтажках доначислят плату, равную этой разнице.

Получение информации о зарегистрированных в квартире жильцах

С начала года собственники смогут бесплатно получить персональные данные тех, кто зарегистрирован в их жилплощади без получения согласия последних. Полученная информация будет включать Ф.И.О., место и дату рождения, дату постановки на регистрационный учет, а сведения по иностранным гражданам дополнительно будут содержать их гражданство, срок регистрации.

Необходимость поправок связана с тем, что органы МВД, ссылаясь на Закон о защите персональных данных №152-ФЗ, отказываются предоставлять собственникам квартир сведения о зарегистрированных в них жильцах без согласия последних.

Новые формулы пересчета платы за вывоз ТКО

С начала марта 2023 года региональные операторы, осуществляющие вывоз мусора, будут обязаны сделать перерасчет за тот период, когда жильцы временно отсутствовали в квартире или доме. Отказать, ссылаясь на отсутствие необходимой методики, больше не удастся: формулы уже утверждены Правительством РФ.

Мораторий на проверки УК

Продлен Правительством в 2023 году. Органы жилищного надзора и лицензионного контроля не будут проводить плановые проверки управляющих организаций, за исключением тех, которые по числу нарушений попали в группу «высокого риска». Освобождение не распространяется на внеплановые проверки, которые будут проводиться по жалобам граждан.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи