Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Дистанционный способ спасти недвижимость от кражи

Незаконные сделки с недвижимостью все чаще становятся способом наживы для мошенников. Новые схемы отъема жилья у граждан появляются постоянно. Хоть государство и реагирует на подобные случаи мошенничества, происходит это с явным запозданием. Да и вряд ли вообще возможно заранее предусмотреть все варианты незаконных схем.
Жилая недвижимость

Незаконные сделки с недвижимостью все чаще становятся способом наживы для мошенников. Новые схемы отъема жилья у граждан появляются постоянно. Хоть государство и реагирует на подобные случаи мошенничества, происходит это с явным запозданием. Да и вряд ли вообще возможно заранее предусмотреть все варианты незаконных схем. 

Напомним, Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена возможность запрета на совершение сделок с недвижимым имуществом без личного присутствия собственника. Для его оформления требуется вручную заполнить специальную форму в МФЦ или Росреестре. 

С недавних пор на портале Госуслуг также появилась возможность запретить сделки с недвижимостью в отсутствие собственника. Несмотря на то, что сделать теперь это можно дистанционно, нововведение вряд ли облегчит жизнь всем гражданам. Помимо действующей учетной записи на сайте Госуслуг потребуется использовать приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подписью. Для его оформления обязательно наличие смартфона с модулем NFC и загранпаспорта нового образца. Если вышеперечисленные условия отсутствуют, то для установки запрета на регистрацию сделок с недвижимым имуществом гражданину придется лично обратиться в МФЦ. 

Эксперты рынка недвижимости уверены, что нововведение будет востребовано. Как считает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Ю. Дымова, многие собственники давно ждали подобной возможности дистанционно установить или снять запрет на регистрационные действия с жильем. Особенно это актуально сейчас, когда сделки с недвижимостью можно провести и в электронном виде. 

Нововведение позволит существенно сэкономить время и будет полезно тем гражданам, кто проживает, к примеру, в другом городе, не имея возможности постоянно контролировать объект недвижимого имущества.  

Большое «но»

Есть множество факторов, когда ни защита на портале Госуслуг, ни личное присутствие или отсутствие не спасали квартиры от кражи. Очень часто мошенники подделывают документы или находят похожих на собственника людей. Нередки случаи их сговора с нотариусами и операторами МФЦ.

Зачастую «на руку» мошенникам играет человеческий фактор, например, когда сотрудник МФЦ из-за недостаточной квалификации не может понять, что перед ним не тот человек, что указан в паспорте. Нередки случаи взлома учетной записи на Госуслугах, от которого не способна защитить даже двухфакторная идентификация пользователя. Естественно, в этом не могут не быть замешаны сотрудники авторизационных центров и специалисты, обслуживающие сайт. 

Как итог

Новая функциональная возможность, доступная на портале Госуслуг, воспринимается двояко. С одной стороны, дистанционная установка запрета на совершение каких-либо действий с недвижимостью без личного присутствия собственника удобна и не отнимет много времени. Но с другой стороны, где гарантия того, что этот запрет кто-то также дистанционно не снимет.

Ведь пока в основе мошеннических схем лежит человеческий фактор, непросто быть уверенным в том, что жилая недвижимость надежно защищена от кражи. Именно поэтому государству нужно сфокусировать внимание на подобных моментах, чтобы исключить вообще возможность кражи жилья. 

Насколько новый способ защиты жилья от совершения незаконных сделок окажется действенным, покажет время. 

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи