Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Чем опасна прописка третьих лиц в своей квартире в 2023 году

Постоянная регистрация не дает права собственности на квартиру, но лучше никого не прописывать в своем жилье. Подобные регистрационные мероприятия сопряжены с рядом проблем для владельцев недвижимости и часто приводят к негативным последствиям.
Действующее жилищное законодательство

Закон не запрещает прописывать в своей квартире третьих лиц, но нужно понимать, что такая прописка влечет за собой определенные сложности и проблемы. С ними следует ознакомиться всем собственникам, которые хотят зарегистрировать в жилье своих знакомых и даже родственников.

Сложности продажи квартиры

Юридическое освобождение квартиры является важным условием ее легкой и быстрой продажи. По закону собственник может продать недвижимость с прописанными людьми, но он обязан уведомить об этом покупателя. Как правило, клиенты отказываются от таких объектов, предлагают положить часть денег в ячейку на выписку или просят собственников снять всех с регистрационного учета. Это влияет на конечную стоимость недвижимости: любые сложности с документами всегда приводят к демпингу.

При этом выписать человека быстро уже не получится: особенно в том случае, если с прописанным испортились отношения, и хозяину пришлось обратиться в суд. Это достаточно длительный процесс. Владелец в любом случае выпишет зарегистрированных из своих квартиры, но много времени будет упущено, и продать недвижимость быстро уже не получится.

Взаимодействие с органами опеки в случае наличия зарегистрированных детей

Любой зарегистрированный в квартире человек имеет право прописать там своего ребенка. Эта возможность связана с тем, что в России до 14 лет дети должны иметь официальное место жительства рядом с одним или обоими родителями, если иное не предусмотрено законом. Спрашивать разрешение у собственника на такую прописку не нужно.

При возникновении любой спорной ситуации выписать детей будет сложно. Дело в любом случае дойдет до суда, т.к. в споре будут вмешаны органы опеки и попечительства. ООиП будут против выселения несовершеннолетнего без предоставления ему другого места жительства. Причем указанный объект должен иметь сопоставимые условия проживания (т.е. выписать ребенка из благоустроенной городской квартиры в дом без удобств в какой-нибудь деревне не удастся).

Проблемы с быстрым выселением

Прописанного человека будет трудно выселить из квартиры, если он сам откажется выезжать из жилья. Не поможет даже полиция: если сотрудники правоохранительных органов приедут по вызову, они ничего не смогут сделать, т.к. увидят паспорт с отметкой о постоянной регистрации.

Столкновение с ФССП, полицией и военкоматом

Приставы и сотрудники военкоматов в первую очередь приходят по месту прописки разыскиваемого ими лица. Если у зарегистрированного человека скопятся большие долги, существует реальная вероятность того, что в квартиру придут кредиторы или представители ФССП.

Если в отношении конкретного должника будут вынесены судебные решения о взыскании, то по его официальному месту жительства может прийти пристав и описать все имущество, находящееся в квартире. Его не будет волновать, чьи эти предметы в действительности: под опись может подойти любое оборудование и мебель. Решать вопрос с возвращением своих вещей и исключения их из акта ареста придется крайне долго. Причем ФССП может потребовать доказательства принадлежности предметов:

  • чеки с указанием даты приобретения вещей;

  • фотографии;

  • показания свидетелей.

Также по адресу прописки могут прийти сотрудники правоохранительных органов и военкомата. Последнее особенно актуально в период мобилизации: граждан в период призыва разыскивали именно по регистрации, доставляя определенный дискомфорт всем остальным. Под домашний арест человека направляют тоже по месту постоянной прописки.

Приватизационные сложности

Если прописать человека в муниципальную квартиру, а потом ее приватизировать, то у вновь зарегистрированного появится право собственности на часть этого объекта. Причем оно сохранится даже в том случае, если человек выпишется из объекта за 1-2 года до приватизационной процедуры.

По этой причине риелторы советуют не прописывать в неприватизированном жилье третьих лиц, в благонадежности которых придется сомневаться. Причем это касается не только знакомых, но и близких родственников: если человек поймет, что сможет стать сособственником многомиллионного объекта недвижимости, отношения с ним могут резко ухудшиться.

Повышение коммуналки

После прописки третьих лиц на своей жилплощади можно столкнуться с увеличением коммуналки. Наибольший рост оплаты услуг ЖКХ будет наблюдаться в тех квартирах, где не установлены индивидуальные приборы учета. Т.е. при регистрации человека по конкретному адресу, собственнику нужно обсудить вопрос компенсации коммуналки.

Регистрировать в своей квартире можно только тех людей, в которых полностью уверен. Если можно отказаться от прописки посторонних, то лучше так и сделать. Отношения с близкими друзьями и родственниками могут внезапно испортиться, и владелец просто не сможет снять граждан с регистрационного учета без судебных разбирательств.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи