Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Аккредитив при покупке недвижимости: безопасные расчеты в банке

Щепетильный момент при проведении сделок с недвижимостью – это передача денег. Верить малознакомому человеку, являющемуся представителем противоположной стороны, или доверять неизвестной организации многие не хотят. Убедиться в надежности, честности партнера по бизнесу можно только в результате продолжительного сотрудничества с ним. Поэтому процесс передачи денег партнеру по сделке часто вызывает затруднения и ставит ее участников в тупик.
Банки Полезные статьи для покупателей недвижимости

Щепетильный момент при проведении сделок с недвижимостью – это передача денег. Верить малознакомому человеку, являющемуся представителем противоположной стороны, или доверять неизвестной организации многие не хотят. Убедиться в надежности, честности партнера по бизнесу можно только в результате продолжительного сотрудничества с ним. Поэтому процесс передачи денег партнеру по сделке часто вызывает затруднения и ставит ее участников в тупик.

Немногие покупатели решаются передать продавцу большую сумму наличными под расписку. Сейчас используются другие, более безопасные методы передачи денежных средств – посредством ячейки в банке, аккредитива либо иных банковских инструментов. У каждого из этих способов имеются свои особенности.

Когда договором предусмотрена передача наличных денег, обычно выбирают использование банковской ячейки. Стороны арендуют в банке ячейку, после этого покупатель кладет в нее деньги. Продавец получает право забрать средства из ячейки лишь после тогда, когда он принесет в банк официальный документ, удостоверяющий факт того, что владельцем недвижимости стал покупатель.

Безналичные денежные расчеты осуществляются при покупке квартиры через аккредитив, схема которого универсальна. Финансовый термин «аккредитив» кажется малопонятным, однако в использовании этой услуги нет ничего сложного. Она способна упростить отношения с контрагентами человеку, занимающемуся бизнесом. Полезна она и для обычных людей, которые используют аккредитив во время осуществления различных сделок с недвижимыми объектами.

Оплата аккредитивом при покупке квартиры позволяет клиентам банковских организаций обезопаситься от возникновения неожиданных ситуаций во время передачи средств. Заплатив проценты от передаваемой суммы, стороны получают гарантию сохранения средств и возможность защититься от мошеннических действий.

Условия использования банковского аккредитивного счета

Аккредитив при покупке недвижимости – это популярный, безопасный способ передачи наличных денег продавцу от покупателя. Чтобы использовать этот способ, покупатель открывает в банковской организации счет и кладет на него ту сумму, за которую приобретает объект недвижимости. Когда сделка купли-продажи будет официально зарегистрирована в Росреестре, и продавец передаст права на недвижимость покупателю, он должен прийти в банк и предъявить договор купли-продажи, содержащий печать регистрационной палаты. Увидев этот документ, сотрудник банка переводит средства с аккредитива на счет продавца.

Банковская организация выступает в качестве гаранта правильности ведения взаиморасчетов между сторонами договора по заключаемой сделке купли-продажи. За свои услуги банк берет определенный процент от суммы сделки.

Основные плюсы и минусы использования аккредитива

Решив использовать счет аккредитив при покупке квартиры, вы выберете безопасный способ передачи денег. Можно выделить следующие преимущества использования аккредитива:

Защищенная форма денежных расчетов

Заключение аккредитивного договора позволяет избежать рискованных авансовых платежей. В этом случае оплата осуществляется только за те обязательства, которые по факту уже выполнены. Изменить условия аккредитивного договора либо отказаться от их выполнения стороны могут только по взаимному согласию.

Юридическая безопасность заключаемой сделки 

Все расчеты по аккредитиву выполняются в полном соответствии с правилами Центробанка и подчиняются ГК РФ.

Поддержка банка 

Банковская организация помогает составить заявление на регистрацию аккредитивного счета, предоставляет бесплатную консультацию по составлению договора с учетом аккредитивной формы расчетов.

Универсальность

Аккредитив – универсальный банковский инструмент, который может использоваться для совершения различных сделок – покупки крупных партий товаров, продажи объектов недвижимости, акций, оказания услуг и так далее.

Открывая аккредитивный счет при покупке квартиры, стороны избавляют себя от рисков, связанных с использованием наличных средств (фальшивых купюр, краж и пр.). Основное преимущество аккредитива – это предоставление обеим сторонам гарантии надежности сделки. При его использовании плательщику не приходится рисковать своими денежными средствами, как в случае работы по предоплате. У бенефициара же имеется гарантия получения платежа после предоставления необходимого документа.

Поступление денег на банковский аккредитив при продаже квартиры, их подлинность и наличие полной суммы удостоверяется не физическим лицом, а банком, что также является дополнительным преимуществом.

Данная форма расчетов имеет и определенные недостатки. На отечественном рынке вторичного жилья безналичные расчеты пока что используются достаточно редко. Многие пользователи опасаются использовать этот способ передачи денежных средств, так как не доверяют действующей банковской системе. Они боятся, что за то время, пока их деньги будут лежать на аккредитивном счету, банк может лопнуть, что приведет к потере сбережений.

Минусом данной формы расчетов является сложный документооборот. Для получения денег в документах не должно быть никаких расхождений, все условия аккредитива должны быть точно соблюдены бенефициаром с юридической точки зрения.

Еще один минус – это необходимость оплачивать данную услугу. Ее стоимость составляет от одной до шести десятых процента от суммы переводимых денег.

При применении аккредитива в сделках по ипотеке банк может настаивать на собственных условиях, например на том, чтобы использование аккредитивного договора имело фиксированную стоимость.

Где используются аккредитивные договора?

Область использования аккредитивов достаточно обширна.

Сделки, заключаемые между физическими лицами. 

Чаще всего аккредитивная форма расчетов применяется при продаже объектов недвижимости либо другого дорогостоящего имущества. В таких ситуациях аккредитивный договор имеет простую форму.

Сделки купли-продажи, совершаемые в границах страны.

 Это могут быть классические торговые сделки или взаимоотношения акционеров с коммерческими организациями.

Экспортно-импортные соглашения в области торговли. 

В таких аккредитивах функцию посредников выполняют одновременно две банковских компании. Одна из них представляет интересы импортера, а вторая – экспортера, являющегося бенефициаром сделки.

Благодаря использованию аккредитивного договора, стороны получают гарантию, что заключенная ими сделка пройдет в точном соответствии с условиями контракта, в результате чего поставщик получит деньги, а покупателю будет доставлена партия приобретенного им товара в полном объеме.

Разновидности аккредитивных счетов при приобретении недвижимости

Банковские аккредитивы классифицируются по нескольким признакам. Например, они бывают отзывными либо безотзывными. Распространены безотзывные аккредитивные договора. При заключении безотзывного договора покупатель обязан уведомить продавца и представителей банка перед тем, как забрать со счета свои средства. При использовании отзывного аккредитива делать это он не обязан. Отзывные аккредитивы менее распространены и используются редко из-за отсутствия у них главного преимущества – гарантии оплаты для продавца.

Также аккредитив может быть покрытым (депонированным) либо непокрытым. В первом случае банк перечисляет получателю средств сразу всю сумму, а во втором на его имя открывается корреспондентский банковский счет, на который средства поступают постепенно, по мере того, как покупатель исполняет обязательства.

Для чего нужен аккредитив, каким образом можно заказать данную услугу?

Расчеты через аккредитив при купле-продаже недвижимости позволяют обеспечить безопасность сделки. Более всего в использовании данной услуги заинтересован покупатель, ведь он меньше, чем продавец, защищен от возможного мошенничества.

Сделка с использованием аккредитива между юрлицами проходит по следующей схеме:

Сотрудник банковской компании изучает заключенный контракт, после чего открывает на имя поставщика аккредитивный счет.

После этого покупатель переводит на открытый счет определенную сумму. Поставщик пока не может забрать положенные покупателем на счет деньги, однако он получает гарантию честной сделки, поскольку покупатель уже внес средства на счет, поэтому не может его обмануть.

Когда товар доставляется покупателю, поставщик является в банк, где предъявляет справки, подтверждающие факт выполнения  обязательств.

Когда банк проверяет предъявленные поставщиком документы и убеждается в получении товара покупателем, он переводит деньги продавцу.

Кто оплачивает аккредитив при покупке квартиры? В этой ситуации возможны разные варианты. Иногда стороны, заключающие сделку, договариваются оплатить данную услугу пополам. Часто за услугу платит покупатель квартиры, который заинтересован в оформлении аккредитива намного больше, чем продавец.

При открытии аккредитивного банковского счета используется следующий порядок действий:

  • покупателю необходимо согласовать с продавцом нюансы расчетов, касающиеся услуги открытия аккредитива, определить, кто будет осуществлять оплату;

  • подобрать подходящий банк-эмитент с положительной репутацией;

  • обратиться к представителям выбранного банка и предоставить нужные документы;

  • подписать официальный договор, открывающий в банке аккредитивный счет;

  • перевести на счет предусмотренную договором денежную сумму.

 

Продолжительность действия аккредитивного договора российским законодательством не ограничивается. Она всегда определяется сторонами сделки, составляющими соглашение. Счет обычно открывают на определенный период времени, которое может понадобиться, чтобы совершить сделку и перерегистрировать право собственности. Если времени, указанного в подписанном договоре, окажется недостаточно, услуга может быть продлена. Чаще всего такой счет открывают на срок от одного до трех месяцев.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи