Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

5 важных нововведений, вступивших в силу в мае

В последнем весеннем месяце уже начали действовать или еще вступят в силу нововведения, затрагивающие биометрические данные, порядок выплаты пенсий, коммунальные платежи, налоговую тайну и систему оповещения населения.
Действующее жилищное законодательство

В последнем весеннем месяце уже начали действовать или еще вступят в силу нововведения, затрагивающие биометрические данные, порядок выплаты пенсий, коммунальные платежи, налоговую тайну и систему оповещения населения.

С 8 мая геномная информация включена в список защищенных биометрических персональных данных. Эта информация представляет собой кодированные данные об отдельных фрагментах ДНК человека. Так, государственную геномную регистрацию помимо тех, кто осужден и отбывает наказание за совершение любых преступлений, обязательно проходят лица, которые выступают подозреваемыми или обвиняемыми. С 2025 года пройти процедуру также потребуется гражданам, попавшим под административный арест. Если дело об аресте или административном правонарушении отменят и в случае реабилитации, всю геномную информацию уничтожат по заявлению гражданина.

С 1 мая частично изменился порядок выплаты пенсий. Теперь пенсионные и прочие социальные выплаты можно получить безналичным переводом на расчетный банковский счет, наличными на дому или в кассе почтового отделения. Право доставлять подобные выплаты с мая этого года есть только у АО «Почта России». Банки и другие частные организации больше не будут выдавать пенсии и осуществлять их доставку пенсионеру на дом.

С начала мая текущего года изменились тарифы банковских комиссий, взимаемые за переводы по СБП. В Центробанке пояснили, что для граждан платежи за любые товары и услуги, включая ЖКХ, останутся бесплатными. Нововведение касается ИП, юрлиц и самозанятых (в том числе коммунальных организаций). Для них снижен максимальный размер комиссии в СБП с 0.4 до 0.2% от суммы платежа. Снижение сделает оплату через СБП более выгодной для коммунальных организаций.

С 18 мая за ФНС закрепляется обязанность направлять уведомление о смерти гражданина банкам, где у него были счета. В свою очередь руководство банков самостоятельно определит должностных лиц, имеющих доступ к этим данным. В случае получения сведений от налоговой кредитная организация обязана незамедлительно прекратить исполнение любых распоряжений о движении средств на счетах умершего клиента. Исключениями могут быть распоряжения, которые были одобрены получателю денег или его банку до поступления данных от ФНС, завещательные распоряжения и прочие, предусмотренные законодательством РФ.

4 мая на законодательном уровне в рамках системы гражданской обороны было определено понятие оповещения населения, которое подразумевает доведение до населения сигналов экстренной информации и оповещения об опасностях, возникших при военных конфликтах либо вследствие них, а также при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. Все эти системы должны поддерживаться в постоянной готовности.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи