Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Жилищный кодекс может пополниться поправками, благодаря которым очередь на жилье будет двигаться быстрее

В НП «ЖКХ-Контроль» был разработан ряд поправок в Жилищный кодекс, которые, по задумке авторов, должны ускорить получение жилья очередниками и, кроме того, привлечь инвестиции в строительство домов для них.
Жилищные программы Льготы и субсидии

В НП «ЖКХ-Контроль» был разработан ряд поправок в Жилищный кодекс, которые, по задумке авторов, должны ускорить получение жилья очередниками и, кроме того, привлечь инвестиции в строительство домов для них.

Иллюстрация

Среди предложений – создание четкого и единого определения социального жилищного фонда, жилье из которого будет предлагаться жителям по договору найма, а также региональным единым расценкам, также данный фонд не должен подлежать приватизации. Расценки, по которым будет предоставляться жилье, должны будут рассчитываться, исходя из среднерыночной цены аренды жилья по региону. В том случае, если данная цифра будет превышать определенную часть дохода семьи, предлагается предоставлять субсидию на аренду квартиры. Авторы поправок также отмечают необходимость создания системы, которая учитывала бы тех граждан, которые нуждаются в предоставлении жилья. На данный момент существует порядка 140 категорий граждан, которым необходима жилищная поддержка, причем это только «федеральные» категории, без учета региональных и муниципальных. Граждане могут быть поставлены на учет сразу по нескольким категориям.

По стране должны быть приведены к единому стандарту нормы предоставляемой жилплощади, а также нормы площади, которые можно классифицировать как недостаточные (для предоставления на этом основании государственной помощи). Формироваться социальный фонд жилья должен будет как за счет строительства, так и за счет выкупа или аренды жилья.

Так как цена найма будет довольно близкой к среднерыночным показателям по региону, сроки, в которые проекты строительства смогут окупиться, сократятся, а значит, меры по внедрению социального фонда жилья смогут не только сделать получение жилья более быстрым процессом, но и привлечь необходимые инвестиции.

На данный момент, обращают внимание разработчики, нуждающимся людям жилье предоставляется с использованием договора социального найма. Но у такого способа есть ряд существенных проблем – плата не является экономически обоснованной, жилье можно приватизировать. Все это приводит к тому, что фонды социального жилья постоянно сокращаются, из-за этого у местных органов самоуправления не получается помочь нуждающимся, в число которых, входят, например, пострадавшие во время ЧС.

По данным на конец 2018 года, нуждающихся в жилье семей в РФ было около 2,3 миллионов. Большинство из них ждало очереди по 20 и более лет.

Наемного жилья в РФ – не более 10%(Росстат). В то же время во многих европейских странах она составляет более сорока процентов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости