Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Владельцев незаконно застекленных балконов из Санкт-Петербурга начнут штрафовать

Закон об административных правонарушениях вышел в новой редакции. Согласно внесенным в него поправкам, незаконное застекление балконов будет караться штрафами в размере от 1000 до 5000 рублей.
Архитектура Коммерческая недвижимость Жилая недвижимость Действующее жилищное законодательство

Закон об административных правонарушениях вышел в новой редакции. Согласно внесенным в него поправкам, незаконное застекление балконов будет караться штрафами в размере от 1000 до 5000 рублей.

Отметим, что поправки инициировали представители Государственной административно-технической инспекцией. Важной деталью этого нововведения является то, штрафовать будут даже тех нарушителей, которые остеклили свои балконы десятки лет назад.

Изменения в законе призваны бороться с несогласованной перепланировкой в жилых помещениях, которой часто промышляют предприниматели. Однако и те жители Петербурга, которые уже остеклили балконы незаконно, будут нести за это ответственность. Так как их действия нарушают сохранность фасадов, о которой и идет речь в законе.

Получается так, что по новому Жилищному кодексу балконы и лоджии перейдут в разряд общедомового имущества. В то время как ранее они считались частью квартир, и владельцы могли самовольно остеклять их.

По сведениям представителей управляющих компаний Петербурга, собственники квартир очень часто совершают опасные перепланировки балконов, ломая стены, проводя отопление, при этом не получив на это разрешения. Все это может привести к очень серьезным последствиям для всех жителей дома. Также нередко горожане устанавливают козырьки на своих балконах, на которых зимой нарастают сосульки, создавая угрозуь для прохожих.

В то же время эксперты утверждают, что штрафы и запреты не решат проблему полностью. Они предлагают сформировать для старых домов общие рекомендации и архитектурные решение, чтобы у жителей домов была возможность застеклить балконы и лоджии по принятому проекту.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости