Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Верховный Суд разрешил строительство радиоактивного могильника в Сосновом Бору

Верховный Суд разрешил строительство могильника радиоактивных отходов в Сосновом Бору (Ленобласть).
Власть

Верховный Суд разрешил строительство могильника радиоактивных отходов в Сосновом Бору Ленинградской области.

Схема территориального планирования РФ в области энергетики была подписана премьер-министром России Дмитрием Медведевым в ноябре 2013 года. Среди прочих объектов документ предусматривал создание на территории города Сосновый Бор пункта захоронения радиоактивных отходов низкой и средней активности. Могильник планируют построить на базе Ленинградского отделения ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» (бывший Ленинградский спецкомбинат «Радон») госкорпорации «Росатом».

Противники строительства обращали внимание на то, что предлагаемое ГК «Росатом» размещение могильника на территории Сосновоборского городского округа противоречит требованиям ГОСТа, указывающим, что подобные объекты должны быть удалены от населенных районов, мест отдыха населения, открытых водоемов и водопроводных магистралей.

Верховный Суд России пришел к выводу, что спорная схема территориального планирования в области энергетики была законно согласована с администрацией Ленинградской области и муниципалитетом «Сосновоборский городской округ», а проведение общественных слушаний для обсуждения касающихся подготовки, согласования и утверждения таких документов вопросов законодательством не предусмотрено.

Однако противники проекта не намерены останавливаться. Они планируют обратиться в Конституционный Суд РФ. Общественность Соснового Бора тем временем уже начала сбор подписей против строительства могильника.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости