Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

В Петербурге выросло число нереализованных квартир в новостройках

Большинство покупателей предпочитают эконом-классу квартиры комфорт-класса, в связи с чем 55% квартир в новостройках остаются нереализованными
Прочее

Специалисты департаменты аналитики «НДВ СПб», зафиксировали увеличение числа нераспроданных квартир эконом-класса в новостройках. По их мнению, это может быть связано со смещением спроса в сторону комфорт-класса.

Если в начале текущего года доля нереализованных квартир составляла 45%, то сейчас этот показатель вырос до 55%. В сегменте комфорт-класса обратная тенденция – здесь доля выставленных на продажу квартир снизилась до 40% (-10% относительно начала 2012 года). Однако относительно строящегося жилья доли квартир эконом- и комфорт-классов остались на том же уровне – 39% и 42% соответственно.

Эксперты говорят о появлении новой тенденции – такой, при которой стоимость жилья не является главенствующим фактором для его покупки. Если в 2009-2011 года такое положение вещей было характерно для рынка петербургской недвижимости, то сегодня существует ряд объектов и жилых комплексов, где, несмотря на довольно низкие цены, темпы продаж остаются недостаточно высокими. Все это позволяет специалистам делать выводы о смещении интересов потенциальных покупателей в пользу более качественного и комфортного жилья.

Далее, как считают эксперты рынка, необходимо чтобы и девелоперы обратили внимание на это, перестав строить те объекты, которые уже сейчас могут стать невостребованными.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости