Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Практически каждый второй город РФ столкнулся с повышением стоимости аренды комнат

Более чем в половине крупнейших городов РФ зафиксирован рост стоимости аренды комнат. Активнее всего цены росли в Севастополе и Барнауле. Затем идет Пенза, а также Мурманск и Волгоград.
Статистика Аренда

Более чем в половине крупнейших городов РФ зафиксирован рост стоимости аренды комнат. Активнее всего цены росли в Севастополе и Барнауле. Затем идет Пенза, а также Мурманск и Волгоград.

Иллюстрация

Начиная с первых месяцев 2020 года, стоимость аренды комнат возросла в 39 из 70 самых больших городов РФ. Если брать среднюю цифру увеличения стоимости по России, то она составляет около 1,5%. Такими данными располагает ресурс «Мир Квартир».

Довольно высокие темпы роста показали курортные города: например, в уже упомянутом выше Севастополе рост составил 24,1% в месяц. В реальном выражении рост составил 1900 рублей – с 7800 до 9700. Другой город-курорт Сочи также показал значительный рост цен, составивший по итогам 12,1%. Стоит отметить, что города-курорты демонстрируют сезонный рост не только в отношении посуточной аренды, но и в отношении долгосрочной, ведь многие отдыхающие арендуют комнаты на месяц и более.

Что же касается городов вне курортной зоны, то тут список возглавляют Барнаул с его 18% роста, Пенза и Волгоград имеют близкие показатели – 15 и 14,2% соответственно. Далее следуют Мурманск и Якутск (12,3% и 12,1%), Белгород и Астрахань (9% и 8,8%).

Подорожание комнат в крупных городах косвенно свидетельствует о негативных процессах, происходящих в экономике. Люди, у которых ухудшается материальное положение, не имеют возможности арендовать даже однокомнатную квартиру и вынуждены снимать отдельную комнату. Спрос на них в некоторых городах вырос от 20 до 30 процентов.

Однако есть и города, где зафиксирована противоположная тенденция – к снижению цен. Всего таких городов 31. Среди них: Магнитогорск, снижение в котором составило почти 20 процентов, Тольятти и Краснодар (13,4% и 8,5% соответственно). В число городов, где также наблюдается существенное снижение, входит Москва, Петербург и несколько городов Поволжья и Центральной России.

Отметим, что в Москве выросло число людей, сдающих комнату в аренду, при этом среди них увеличилось число людей трудоспособного возраста. Это связано с тем, что жители столицы понесли финансовые потери из-за пандемии.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости