Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Комнаты в коммуналках пользуются повышенным спросом на рынке Петербурга

В Санкт-Петербурге вырос спрос на комнаты в коммуналках, эксперты объясняют это наплывом студентов
Прочее

По данным проведенного исследования агентства недвижимости Home Estate, в августе в Санкт-Петербурге существенно увеличился спрос на комнаты в коммунальных квартирах. Столь повышенный интерес к данным объектам недвижимости эксперты склонны объяснять наплывом студентов, поступивших в вузы города, и иногородними рабочими. Кроме того, небольшой процент, снимающих комнаты, переезжают из других коммуналок с гораздо худшими условиями проживания.

На сегодняшний момент, самая дешевая комната в коммуналке обойдется в 700 тысяч рублей и будет представлять собой небольшую комнату площадью 7-10 квадратных метров в доме старого жилого фонда, в которой еще проживают 5 или более семей. Присутствие на первичном рынке недвижимости предложений о покупке малогабаритных квартир по цене 1,8-1,9 миллионов рублей несколько снижает общий объем сделок с комнатами в коммуналках. Но спрос на них все еще сохраняется из-за более низкой стоимости, а также того, что в комнату можно вселяться сразу после внесения оплаты.

Добавим, что в Петербурге продолжается расселение коммуналок. По данным администрации, в городе остаются на расселенными порядка 104 тысяч коммунальных квартир. За последние 10 лет здесь было расселено свыше 16 тысяч квартир.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости