Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

ГК «Полис Групп» получит первый транш по проектному финансированию от ДОМ.РФ

В ближайшее время ГК «Полис Групп» получит первый транш денежных средств в рамках проектного финансирования строительства ЖК «Мой мир» в Мурино.
Новости от застройщиков

В ближайшее время ГК «Полис Групп» получит первый транш денежных средств в рамках проектного финансирования строительства ЖК «Мой мир» в Мурино.

Об этом рассказала директор департамента рекламы и маркетинга компании Ольга Ульянова.

«ГК «Полис Групп» - один из первых застройщиков Северной столицы, который запустил проект с использованием проектного финансирования. Это жилой комплекс «Мой мир» в Мурино. Этому предшествовали долгие месяцы переговоров с банком, просчетов финансовой модели», - отметила представитель компании.

Иллюстрация

Напомним, финансирование строительства нового проекта осуществляет Банк ДОМ.РФ. Соответствующее соглашение на сумму 5,4 млрд руб. стороны подписали в сентябре 2019 года.

По словам Ольги Ульяновой, стоимость квартир в новом проекте на 10% выше, чем в тех, что компания реализует по старым правилам – результат затрат на банковское обслуживание.

В ближайшее время девелопер планирует вывести на рынок еще несколько жилых комплексов. Компания уже приступила к проработке возможных финансовых схем по ним.

«Сейчас, после перехода рынка на проектное финансирование, процесс подготовки участков под строительство будет происходить дольше, - рассказала Ольга Ульянова. - Если раньше основным вопросом мы считали создание и подготовку самого проекта, то сегодня основной вопрос – это финансовая модель. Потому что теперь оценить свои риски и заложить их в стоимость проекта должен не только застройщик, но и банк, который в свою очередь также диктует условия, чтобы эти риски минимизировать».

В следующем году компания сохранит объемы текущего строительства за счет запуска новых строек.

«Сейчас большое количество наших проектов находится на завершающей стадии. В текущем, 2019 году, мы сдали рекордное количество квадратных метров – порядка 390. Ввод в эксплуатацию еще части объектов, которые реализуются еще по старым правилам, мы планируем на следующий год. Параллельно с эти    м будем развивать новые проекты, таким образом, сохраняя показатели по объемам строящегося жилья, которые у нас есть сейчас», - подытожила эксперт.

Напомним, ежегодно объем текущего строительства ГК «Полис Групп» составляет около 500 тыс. кв. м.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости