Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Для строительства частных домов в России могут разрешить использование эскроу-счетов

Газета "Известия" сообщает, что в стране могут разрешить использование эскроу-счетов для строительства частных домов. Ожидается, что благодаря этому шагу удастся сделать такое жильё более доступным для населения.
Загородная недвижимость

Газета "Известия" сообщает, что в стране могут разрешить использование эскроу-счетов для строительства частных домов. Ожидается, что благодаря этому шагу удастся сделать такое жильё более доступным для населения.

Это особенно важно на фоне роста стоимости квартир в городских многоэтажках. Подорожание объясняется дорогими банковскими займами, которые нужно брать для строительства жилья, а также рядом неблагоприятных макроэкономических факторов. Об этом говорится в проекте стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства России, который разработали в Минстрое. Предложения к этому проекту были внесены участниками рынка недвижимости по просьбе ведомства.

Сегодня эскроу-счета, согласно законодательству, можно использовать только для строительства многоквартирных домов. Но в недалёком будущем ожидается, что такая практика распространится и на строительство частных домов, а также на арендные дома и жилищно-строительные кооперативы. После того, как эта идея будет реализована, россияне смогут покупать для себя частные дома, используя эскроу-счета. Как говорит А. Сауков из федеральной компании "Этажи", благодаря этому можно будет обеспечивать безопасность и прозрачность сделок для покупателей частных домов.

Среди причин увеличения стоимости жилья нужно назвать и рост спроса на него, спровоцированный запуском программы льготной ипотеки. Кроме того, подорожали строительные материалы, что сразу же отразилось и на цене жилья. Из-за подорожания уменьшилась средняя площадь квартир в многоэтажных домах. Поэтому развитие индивидуального жилого строительства сегодня является очень актуальным вопросом.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости