Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Дизайнерский ремонт сокращает срок экспозиции

Квартиры бизнес-класса на рынке дольше 4 месяцев не задерживаются
Прочее

Как отметили специалисты компании “МИЭЛЬ”, на вторичном рынке квартиры бизнес-класса, в которых проведен качественный ремонт с привлечением дизайнера в среднем реализуются от 2 до 4 месяцев. Для подобных квартир на первичном рынке сроки экспозиции оказались еще короче, их, как правило, выкупали еще на стадии проведения отделочных работ.

В посткризисный период на рынок первичного жилья стали выходить новые варианты предложений. Строительные компании, чтобы восстановить показатели по реализации объектов, которые упали в период кризиса, стали предлагать своим потенциальным покупателям квартиры с полной отделкой. Ранее основной объем многоквартирных домов сдавался лишь с “чистовой отделкой”. Следует отметить, что в настоящий момент на первичном рынке домов экономического класса в столице Российской Федерации объем домов с полной отделкой составляет порядка 20%. Нужно отдать должное они пользуются довольно высоким спросом, так как будущим жильцам не нужно делать ремонт самостоятельно, а можно въехать и жить.

А в порядка 30% объектов от общего объема предложений на сегодняшний день строительная компания готова провести отделку для каждого покупателя за отдельную плату. Это позволяет потенциальному жильцу сэкономить время на поиске ремонтной бригады или же специализированной фирмы. Средние расценки по производству чистовой отделки на сегодня варьируются от 9 до 15 тысяч рублей за квадратный метр. А средняя цена отделки “под чистовую” обойдется в 4 тысячи рублей за каждый “квадрат”.

Дома первичного рынка в экономическом классе в настоящий момент самый востребованный “товар”, а дополнительный ремонт повышает их привлекательность для возможных покупателей еще на порядок. Тем самым можно сделать вывод, что основной процент сделок в этом сегменте носят не инвестиционный характер, а выкупаются квартиры в большинстве для собственного проживания.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости