Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Что станет со стоимостью жилья из-за повышения ставки Центробанком

Эксперты рынка недвижимости считают, что ставки по ипотеке в скором времени увеличатся. В РБК узнали, как изменятся цены на жильё из-за того, что в Центробанке решили повысить ключевую ставку до 4,5%.
Жилая недвижимость

Эксперты рынка недвижимости считают, что ставки по ипотеке в скором времени увеличатся.

А. Коренев из ГК "Финам" обращает внимание на то, что размеры ипотечных ставок меняются не только из-за ключевой ставки Центробанка, но и из-за льготной программы. Она, как известно, стала причиной увеличения объёмов кредитования, снижения ставок и увеличения стоимости жилья. В феврале 2021 года наблюдалось снижение ставок на 7,23%. На рынке жилья в новостройках они снизились до 5,86% годовых, на вторичном рынке − до 7,97%. Эксперт говорит, что ипотечные ставки вырастут из-за повышения ключевой ставки ЦБ. Также не исключено, что ключевая ставка и дальше будет расти.

Е. Щурихина (агентство "Эксперт РА") считает, что средняя ипотечная ставка может вырасти до 7,5-8% уже во второй половине этого года. Это случится при условии, если программа льготной ипотеки будет завершена или же значительно сокращена.

А. Попов, который руководит аналитическим центром "Циан", говорит о влиянии решения ЦБ на вторичный рынок недвижимости. Эксперт отмечает, что обслуживание кредитов на вторичное жильё теперь будет обходиться дороже.

Если иметь в виду краткосрочную перспективу, то решение Центробанка не должно значительно отразиться на рынке недвижимости, ведь куда большее влияние на ипотечный рынок оказывает льготная программа. Такое мнение озвучивает М. Литинецкая, управляющий партнёр "Метриум". Она считает, что уровень спроса на квартиры в ближайшее время сохранится, но цены будут расти. Они изменятся в том случае, если во второй половине года уровень спроса станет более низким. В любом случае в первом полугодии стоимость жилья вряд ли снизится. В целом за год увеличение стоимости квартир может достигнуть 10%.

Как известно, запуск программы льготной ипотеки стал причиной увеличения стоимости квартир. За 2020 год жильё в новостройках Москвы стало дороже на 21%. Сегодня средняя стоимость 1 м2 столичной жилплощади составляет 236 000 рублей, а вот в начале прошлого года она составляла 194 300 рублей, так что рост цен вполне ощутим.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости