Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Большинство граждан России довольны состоянием улиц и дворов страны

Согласно результатам проведённого опроса, только 8% россиян считают, что состояние городской среды ухудшилось на протяжении последних 3 лет. При этом в 2017 году так считали 17% горожан.
Благоустройство

Согласно результатам проведённого опроса, только 8% россиян считают, что состояние городской среды ухудшилось на протяжении последних 3 лет. При этом в 2017 году так считали 17% горожан.

Опрос показал, что в России становится всё больше граждан, которые довольны состоянием городской среды. Ещё три года назад в городах с населением свыше 1 миллиона было только 44% жителей, которые замечали в ней позитивные изменения. В 2020 же году их количество выросло до 70%. 51% опрошенных оказались довольными качеством городской среды (таких граждан было только 28% в 2017 году). Опрос проводили специалисты "Дом.РФ" и ВЦИОМ.

Респондентами стали 3 тысячи мужчин и женщин в возрасте от 20 до 60 лет, которые постоянно живут в больших городах. Им предлагали выбрать 9 наиболее важных элементов среды. Как оказалось, больше всего положительных изменений респонденты увидели во внешнем облике городов, состоянии общественного транспорта и озеленения, обустройстве общественных мест.

Социальной инфраструктурой оказались довольны 70% опрошенных. Качеством общественного транспорта удовлетворены 64%, а около 60% людей довольны тем, в каком состоянии находятся общественные места, придомовые территории и пешеходные зоны.

Что касается безопасности, качества уборки территорий и правопорядка, то этими сферами довольны около 50% респондентов. А вот экология не вызвала таких похвал − её состояние считают удовлетворительным лишь 33% жителей российских городов.

Специалисты объясняют, что причиной положительных изменений в отношении людей к городской среде является активная и эффективная государственная политика, направленная на благоустройство российских городов. Так, в указе президента №204, касающегося развития страны до 2024 года, повышение комфортабельности городской среды является одним из важнейших целевых показателей. Правительство ставит задачу улучшить качество среды городов в полтора раза уже к 2030 году. Меры по благоустройству городов вводятся на региональном и федеральном уровнях, в этом принимают активное участие Министерство строительства и коммунального хозяйства РФ, а также "Дом.РФ". Вице-премьер М. Хуснуллин отметил, что более 47 миллионов россиян приняли участие в проекте по созданию комфортной для граждан городской среды за последние 4 года. По состоянию на начало ноября было успешно реализовано более 78 тысяч различных объектов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости