Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Все про договор аренды нежилого помещения в 2020 году

Договор для передачи нежилого помещения в аренду составляется во всех случаях. Необходимость регистрации соглашения зависит от его срока действия. Тип лиц, участвующих в сделке, не влияет ни на способ регистрации, ни на форму документа.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Данный акт является необходимым инструментом для регулирования отношений между сторонами. На основании составленного документа одна сторона обязуется предоставить объект во временное пользование, а вторая – уплачивать определенную сумму за эксплуатацию недвижимости. Для обеих сторон бумага устанавливает определенные права и обязательства, которые выполняются согласно пунктам.

Как правильно заполнить

Договор аренды нежилого помещения между физическими лицами или юридическими лицами не имеет определенной формы, которой требуется придерживаться. Но есть некоторые пункты, которые обязательно должны встречаться в каждом составляемом акте.

Как правильно составить зависит то того, кто именно выступает сторонами сделки. Если это физические лица, то потребуются их паспортные данные, если лица юридические – регистрационные данные организации.

Существует определенная схема, которая отвечает на вопрос, как правильно составить документ. Она не будет отличаться для физических и юридических лиц.

Между физическими лицами

Акт должен включать в себя следующие положения:

  1. Данные о каждой из сторон. Это паспортные данные и информация о месте проживания, регистрации.

  2. Сведения об объекте. Если некорректно заполнить данный пункт, то юридическая сила будет утеряна, так как нельзя будет точно определить, в отношении какой территории составлялся документ.

  3. Процедура передачи недвижимости. Передача арендуемой площади в должна сопровождаться составлением акта приема-передачи. Этот документ необходим, чтобы исключить вероятность предъявления претензий после заключения или прекращения действия бумаги.

  4. Перечень обязанностей сторон. Главной из них является оплата.

  5. Срок действия документа.

  6. Условия продления.

  7. Варианты разрешения спорных ситуаций.

  8. Реквизиты сторон.

Акт о заключении сделки должен включать в себя исчерпывающую информацию. Например, чтобы заранее разрешить вопрос относительно оплаты коммунальных услуг, необходимо добавить соответствующий пункт в обязанности сторон.

Между юридическими лицами

Соглашение является основным документом для регулирования отношений между сторонами. Его отсутствие ведет к тому, что сделка считается несостоявшейся. Общие требования к заполнению документа аналогичны, что и для физических лиц. Отличие заключается в том, что вместо данных о физических лицах должна вноситься информация относительно организации, которая содержится в регистрационных бумагах.

Акт, регулирующий отношения сторон, составляется в соответствии со стандартными правилами, так как Гражданский Кодекс РФ не подразумевает регулирование отдельных норм для юридических лиц. Заполненный типовой бланк должен заверяться обеими сторонами при помощи подписей лиц, которые являются представителями компании. Для этого они должны иметь соответствующие полномочия в организации. Если же таковых нет, то поставить подпись сможет доверенное лицо, для чего составляется соответствующий документ от лица руководства.

Регистрация

Государственная регистрация договора аренды нежилого помещения является необходимостью только в некоторых случаях. Они определяются в зависимости от срока действия сделки. Если документ не определяет точной даты окончания действия или установленный период не превышает одного года, то госрегистрация не потребуется.

Необходимость регистрации появляется только в случае, если его срок действия более одного года. Если не поставить сделку на учет, то она будет считаться недействительной, а составленный документ не будет иметь какой-либо юридической силы.

Если одна из сторон не желает регистрировать сделку, то второй участник имеет право обязать его к фиксации. В случаях, когда лицо не желает выполнять условия госрегистрации, установленные законодательством, второй участник может подать соответствующий иск в суд.

Возникшие спорные ситуации можно решить при наличии зарегистрированного договора аренды коммерческого помещения, если срок действия соглашения превышает один год. Когда срок действия менее года, судебные решения выносятся на основании документа без госрегистрации.

Чтобы осуществить госрегистрацию договора аренды нежилого помещения потребуется подготовить пакет со следующей документацией:

  1. Кадастровый паспорт недвижимости.

  2. Заявление о регистрации.

  3. Акт о передачи недвижимости для дальнейшего использования.

Важно! Отсутствие одного из документов является законной причиной для отказа в регистрации сделки.

На оформление может потребоваться некоторое время. Как только в Росреестре регистрируется договор аренды нежилого помещения, соглашение вступает в юридическую силу. Обе стороны сделки получают права, также на них возлагаются обязательства.

Дополнительное соглашение

Если сторонами было принято решение о продлении срока действия сделки, то для этого достаточно составить дополнительное соглашение. Оно позволяет избавиться от необходимости повторного составления и регистрации договора аренды коммерческого помещения.

Внимание! Составить соглашение можно только по обоюдному согласию.

Соглашение, дополняющее договор, должно включать в себя следующую информацию:

  1. Условия продления.

  2. Изменения условий.

  3. Дополнительные особенности использования имущества.

Составленный документ напрямую зависит от основного акта. Если договор аренды коммерческой недвижимости теряет свою силу, то дополнительное соглашение также перестает быть действительным.

Бланк договора аренды нежилого помещения

Так как государственными законами не определена точная форма бланка, то он может видоизменяться в зависимости от желаний и интересов сторон. Но есть определенные пункты, которые обязательно должны присутствовать в составляемом акте.

Взгляните на образец бланка договора аренды нежилого помещения:

Для успешного заполнения документации потребуется не только пример, но и готовая форма, которую нужно только заполнить. Вы можете скачать бланк договора аренды нежилого помещения в конце статьи.

Пример договора аренды нежилого помещения потребуется при заполнении основного акта. Отталкиваясь от примера, можно избежать некоторых самых распространенных ошибок и не забыть указать один из пунктов, который должен встречаться в документ.:

Основные проблемы

Типовой договор аренды скрывает под собой некоторые нюансы, которые необходимо учитывать при заключении сделки. Их выполнение требуется для того, чтобы корректно урегулировать отношения сторон на юридическом уровне. Если лица забыли добавить какую-либо информацию или желают дополнить один из уже заверенных пунктов, то они могут внести изменения, но только с согласия второй стороны.

Первое – юридическая чистота сделки. Обе стороны должны проверить, насколько благонадежен потенциальный партнер. Для этого потребуется проверка данных, истории, репутации, судебных споров и так далее. Также потребуется удостовериться, что недвижимость принадлежит именно тому лицу, который передает недвижимость. Одним из явных доказательств нечестности является ситуация, когда сторона предоставляет только копии бумаг без оригиналов.

Второе – объект. Вписанные данные должны давать точную информацию относительно того, какой именно объект участвует в сделке. Поэтому должны указываться: наименование, расположение, характеристики, этаж, дом, площадь и так далее. Если в соглашении не точно определяется местоположение объекта, который сдается, то документ будет считаться недействительным.

Третье – целевое назначение. В каждой бумаге о передаче недвижимости должна указываться цель использования. Выделенный список целей является главным основанием для определения вариантов эксплуатации недвижимости. Если условия не будут выполнены, то бумага теряет свою силу, а владелец сможет в одностороннем порядке добиться прекращения деловых отношений.

Четвертое – оплата. Этот пункт является местом, где указывается способ оплаты и сумма, которая должна переводиться каждый месяц или индивидуально определенный период, например, через квартал. Если пропустить этот пункт, то к сделке будут применяться стандартные условия, сроки и порядок.

Пятое – срок действия. От него зависит, потребуется ли регистрация в государственных органах. Если пропустить пункт, то к соглашению будут применяться стандартные условия, позволяющие расторгнуть соглашение в любой момент. Но потребуется предупредить вторую сторону о необходимости прекращения взаимоотношений на позже, чем за три месяца до предполагаемой даты завершения деловых отношений.

Соглашение о расторжении

Расторжение возможно только на основании соответствующего соглашения. Несмотря на то, что этот документ является обязательным, он выполняет формальные функции. Законодательство не определяет точную форму, поэтому пункты могут изменяться в зависимости от желаний и интересов сторон процесса.

Есть определенные пункты, которые рекомендуется расписать:

  1. Название. Указание номера и места составления.

  2. Личные данные сторон, правовые отношения которых регулируются в соответствии с законодательством страны. Если лицо, о котором необходимо внести информацию, является физическим, то копируют паспортные данные. Если участник сделки – юридическое лицо, то в качестве данных прекращения деловых отношений потребуется информация о государственной регистрации организации.

  3. Указать дату прекращения действия бумаги в соответствии с составленным соглашением.

  4. Добавить пункт, в соответствии с которым стороны подтверждают, что не имеют претензий друг к другу. Подтверждением отсутствия претензий будет акт приема-передачи недвижимости.

  5. В конце проставляется дата и подписи сторон, между которыми оформляется соглашение о расторжении договора аренды нежилого помещения.

 
Соглашение создается в количестве экземпляров, равном количеству участников сделки. Если срок превышал один год, то потребуется снять с учета в Росреестре нежилое помещение. Для этого обе стороны должны составить заявление, в котором указывается необходимость внесения изменений в базу данных, и направить его в Росреестр.

В договоре аренды нежилого помещения должна содержаться только актуальная информация. Если предоставленные данные не будут совпадать с реальными, то действие будет считаться недействительным. Только бумага, оформленная по всем стандартам, может быть инструментом для регулирования отношений между сторонами.

Образцы документов для скачивания


Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи