Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Вложения в покупку российской квартиры окупаются в среднем за 20 лет

Аналитики подсчитали доходность и срок, за который окупаются квартиры эконом-класса в крупных городах России
Статистика

По данным аналитиков компании «Мир квартир», проанализировавших рынок недвижимости в 11 крупных городах России, инвестиции в приобретение однокомнатной квартиры могут окупиться лишь через 20 лет. При этом наибольшая доходность, на которую могут рассчитывать покупатели при последующей сдаче недвижимости в аренду, составляет в среднем 7% годовых.

Специалисты пришли к выводу, что быстрее всего окупаются однокомнатные квартиры в Ростове-на-Дону – за 15 лет. Кроме того, жители города могут рассчитывать на максимальный доход от своих инвестиций – 11,7%. В Новосибирске зафиксирована самая низкая доходность, которая составляет 4,5% годовых, а само жилье окупается только через  22 года.

Что касается столицы, то приобрести типичную «однушку» на вторичном рынке жилья обойдется  в 6,97 миллионов рублей, а снять такую же квартиру – 35 тысяч рублей в месяц (по данным февраля). Сдавая ее в аренду, владелец, по сведениям компании, получает в среднем около 424 тысяч рублей в год. Таким образом, срок окупаемости квартиры составляет 16,4 года, а ежегодная доходность – 6,1%. При этом следует учитывать сопутствующие расходы – налоги и коммунальные услуги, которые увеличивают срок окупаемости до 20 лет и снижают доходность до 5%.

Добавим, что данное исследование затронуло рынки недвижимости 11 крупных городов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ярославль, Казань и другие.

Компания «НДВ-Недвижимость» также проводила подобное исследование в январе и заключила, что вложения в офисы окупаются в три раза быстрее, чем в жилье. А средний срок окупаемости «однушки» в спальном районе Москвы может достигать 19 лет.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи