Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В каких городах можно купить жилье за 1 миллион рублей?

Специалисты проанализировали рынок вторичной жилой недвижимости в городах России и назвали регионы с самым доступным жильем по цене 1 миллион рублей и ниже
Статистика

Исследование рынка вторичной жилой недвижимости затронуло 150 крупнейших городов России,  в которых эксперты старались отыскать бюджетные предложения стоимостью около 1 миллиона рублей.

Так, наибольшее число дешевых квартир расположено в Кемерово – 12,98% от общего объема вторичного жилья. При этом большая часть данных объектов, предлагающихся к продаже, представляют собой малогабаритные однокомнатные квартиры, комнаты или квартиры в частных деревянных домах, где удобства расположены во дворе дома. Немного отстает от Кемерово Самара, в которой насчитывается 12,95% дешевого жилья. За сумму порядка 800 тысяч рублей, как отмечают эксперты, в городе можно подыскать небольшую «однушку» в отдаленном районе.

Далее в рейтинге следует Киров, где процент подобных объектов равен 12,18%, Барнаул (11,97%) и Уфа (11,54%).

Согласно статистике, за текущий год, по сравнению с предыдущим, на 2% увеличилось число квартир стоимостью до 1 миллиона рублей, выставленных на продажу. Большинство из них расположено в городах, где население составляет от 100 тысяч до 300 тысяч человек.

Особенностями этого года специалисты называют ухудшение качества продающейся недвижимости. Если еще в декабре 2011 года в областном центре за 1 миллион рублей можно было купить однокомнатную квартиру в хорошем, неотдаленном районе или же двухкомнатную, расположенную на окраине, в небольшом городе этой суммы хватило бы на покупку качественной «двушки» или даже «трешки», то сегодня выбор значительно сузился. За эту сумму предлагаются, в основном, малогабаритные «однушки» в районном центре, или же неблагоустроенные комнаты и однокомнатные квартиры в административном центре.

Добавим, что ранее в одном из обзоров сообщалось о росте цен на рынке вторичной недвижимости в 36 из 40 крупных городов России. Так, в Томске цены на вторичку подскочили на 4,4% (до 47,5 тысяч рублей), в Барнауле – на 2,6% (до 43,4 тысяч рублей), а в Анапе – на 2,3% (до 59,7 тысяч рублей).

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи