Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Страхование жилья: виды и стоимость

Зачастую в жизни возникают ситуации, когда жилищу наносится ущерб по той или иной причине. Чтобы причиненный ущерб мог быть компенсирован, жилье, как, впрочем, и любой другой объект, может быть застраховано. Страхование жилища не так популярно, как страхование авто, но тем не менее в России покупка страхового полиса на жилье становиться все более привычным делом и тому есть несколько причин. Во-первых, высокая степень риска пожаров и затоплений из-за изношенности коммуникаций.
Разное

Зачастую в жизни возникают ситуации, когда жилищу наносится ущерб по той или иной причине. Чтобы причиненный ущерб мог быть компенсирован, жилье, как, впрочем, и любой другой объект, может быть застраховано. Страхование жилища не так популярно, как страхование авто, но тем не менее в России покупка страхового полиса на жилье становиться все более привычным делом и тому есть несколько причин. Во-первых, высокая степень риска пожаров и затоплений из-за изношенности коммуникаций. Статистика говорит, что значительный процент коммуникаций жилого фонда (электропроводка, трубы) серьезно изношен и требует реставрации и ремонта. Во-вторых, значительная часть новых квартир берется в ипотеку и это является еще одной веской причиной для заключения договора страхования. Еще одной причиной может быть криминогенная ситуация – ведь страхуют жилище в том числе и от квартирных краж. Не менее существенным фактором следует считать и развитие сектора жилищного страхования, появления новых компаний и услуг и, следовательно, более широкого выбора перед потенциальными клиентами страховщиков.

Иллюстрация

Виды страхования жилья

Первый вид страхования недвижимости – это так называемое «коробочное страхование». Оно представляет из себя страхование нескольких рисков, определенных заранее и предлагаемых клиенту как бы готовым комплектом. Минусом такого решения является то, что клиент не может самостоятельно сформировать свой пакет рисков, условий или страховых сумм и вынужден довольствоваться готовым. Плюсом, несомненно, является то, что для заключения такого договора не надо осуществлять осмотр квартиры.

Вторым видом страхования является ипотечное страхование. Это такой вид страхования, при котором определяется минимальный набор рисков определяется банком. В этом случае страхуются, как правило, конструктив, отделка или коммуникации. Банком же определяется размер страхового покрытия, обычно соразмерного остатку по кредиту. Плюсом, как и в предыдущем случае, является отсутствие необходимости осмотра квартир.
И, наконец, третий вид страховок – индивидуальные. Основное их преимущество – возможность самостоятельно определять на какие риски и что страховать. Например, можно застраховать интерьер жилища или его детали, такие, как мебель, технику, антиквариат. Также можно застраховать ответственность перед соседями. Но даже у такого хорошего вида страховки есть свои недостатки – в первую очередь стоимость и необходимость осмотра квартиры.

Иллюстрация

Как определяется стоимость страховки

Стоимость страховки, как уже упоминалось, зависит от вида страхования. Сильно зависит она и от статистики, на которую опираются страховые компании при определении цен на страховку и от результатов осмотра квартиры, и от целого ряда других факторов. Рассчитать стоимость страховки можно при помощи специализированных калькуляторов на сайтах компаний-страховщиков.

Стоимость компенсации при причинении ущерба имуществу определятся на основании оценки эксперта. В случае гибели имущества – возмещается полная стоимость, определенная в договоре страхования.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи