Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Составление акта приема передачи на квартиру — назначение и все тонкости оформления

Часто уже при заключении сделки с недвижимостью, оказывается, что нужно подписать акт передачи, где будет прописано, что должно быть в квартире. На самом деле важно проверить, что передаточный бланк заполнен верно и содержит важные пункты.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Сделки с недвижимостью сопровождаются массой бумаг, назначение которых не всегда понятно. Акт приема передачи квартиры свидетельствует, что недвижимое имущество было передано в надлежащем виде. Его наличие уменьшается вероятность оспаривания сделки и ее расторжения.

Что такое акт приема передачи квартиры

Акт для приемки квартиры просто необходим при передаче ценного имущества, в особенности недвижимости. Даже покупая крупную бытовую технику, покупатель расписывается в гарантийном талоне, чтобы удостоверить, что техника передана в исправном состоянии. А при покупке жилья или аренде также следует подписать бумагу, которая засвидетельствует, что в данном помещении все на месте — в окнах есть стекла, на стенах — обои, работает сантехника и так далее.

Не подписав акт для приема и передачи вторичного жилья, квартиросъемщик рискует по прошествии некоторого срока быть вынужденным доказывать, что плита на кухне была одна, а не две, обои уже были порваны, в серванте было пять фужеров, а не шесть. И если не было описи имущества, хозяева смогут утверждать, что имущества было больше, чем на самом деле и требовать компенсации.

При продаже недвижимости продающая сторона подписанием подобного документа обезопасит себя от претензии и расторжения сделки по выдуманным поводам. Если покупатель подписал акт приёма, это значит, что все было передано именно в таком виде, в котором было заранее оговорено. Бывают ситуации, когда продавец старается забрать все с собой, вплоть до обоев, плитки в ванной, кухонной плиты, которая указана в техпаспорте, и не может быть снята. Чтобы такого не было, принимающая сторона должна все проверить, и только после этого подписать договор.

Как выглядит акт приема передачи квартиры

При стандартной продаже правильный образец содержит реквизиты обеих сторон: если это частные лица, то их имена, фамилии, отчества, адрес регистрации. Если это юридическое лицо, то его юридический адрес, доверенность на представителя фирмы, паспортные данные того, на кого выписана доверенность.
Важно знать, как выглядит акт приема передачи квартиры, и как его заполняют. Помимо основной информации обязательно содержатся следующие данные:

  • место и дата составления;
  • наименование сторон — арендатор, арендодатель, строительная компания, частный предприниматель или прочее;
  • номер договора, согласно которому подписывается акт (например, договор купли-продажи, дарения, аренды);
  • описание недвижимости — адрес, этаж, жилую и общую площадь, сколько комнат;
  • данные счетчиков;
  • информация об исправности и наличии оборудования;
  • подписи сторон;
  • печать, если одна из сторон — юридическое лицо.

Представить, как выглядит акт для приема или передачи квартиры, поможет образец и простой бланк. Скачать его можно в конце статьи!

Ниже представлены изображения этого документа:

Иллюстрация

Когда подписывается акт приема передачи квартиры

Составление может потребоваться при проведении операций с недвижимостью, как частными лицами, так и юрлицами. Случаи, когда подписывается акт приема передачи квартиры:

  • при сдаче в аренду;
  • покупке квартиры в новостройке;
  • приобретении жилья на вторичном рынке.

Но и в случае оформления дарения, даже родственником, передаточный акт квартиры не помешает. Иногда его не составляют, в особенности, если помещение пустое, без мебели, а сам договор касается найма. Тогда в самой бумаге указывают показания счетчиков и день оплаты за жилье.

Как составить акт приема передачи квартиры

Составить документ может нотариус, если он участвует в сделке. Второй вариант — доверить составление агентству или взять типовой договор застройщика. Если разобраться, документ достаточно простой, составить его можно самостоятельно, учитывая все, что должно входить в данный документ. Наверху пишется посередине само название документа. Ниже - название населенного пункта и дата составления. Затем описываются реквизиты сторон, для юрлица - юридический адрес, ИНН, номер расчетного счета, КПП и прочее. Для физлица, например, если составляется акт для приема и передачи проданной квартиры при обычной покупке старой квартиры — ФИО, адрес, а также указывают статус обеих сторон — наймодатель, наниматель, покупатель, продавец и так далее.

Иллюстрация

Следующим шагом по пунктам расписывается сам предмет документа, для этого удобно использовать акт для приемки и передачи жилой квартиры при продаже стандартный образец. В нем расписывают, по какому адресу помещение, опись имущества, сколько комплектов ключей вручено, соответствует ли техническое состояние жилища заявленному. В конце акт для приема и передачи старой квартиры или в новостройке должен содержать подписи сторон.

Передаточный акт к договору купли продажи квартиры

При регистрации перехода прав собственности при покупке квартиры, наличие этого документа обязательно, что указано в Гражданском Кодексе РФ. Однако регистрирующие органы не проверяют наличие данной бумаги. Как правило, акт для приема или передачи квартиры при обычной покупке составляется уже после регистрации сделки и перехода имущественных прав.

Объект считается переданным новому владельцу, если ему переданы все ключи и составлен акт приема передачи квартиры при продаже. Но как только составлен этот документ, новый владелец отвечает за жилье, в том числе исправность коммуникаций, а в случае форс-мажорных обстоятельств (пожар, наводнение и т.д.) разбирается со всем новый собственник.

Для продавца квартиры в новостройке или старом фонде, документ нужен, чтобы покупатель не мог расторгнуть сделку в судебном порядке, сославшись на отсутствие в жилище чего-либо. Покупатель же перед подписанием должен проверить, что состояние жилья соответствует заявленному.

Акт приема передачи квартиры при аренде

Когда нуждающаяся в помещении организация арендует помещение, акт приема передачи квартиры необходим при аренде обеим сторонам. Ведь именно этот документ подтверждает, что договор об аренде состоялся, недвижимость сдана арендатору. Принимающая сторона проверяет наличие мебели, оборудования, например, стиральной машины или газовой колонки, удостоверяется в работоспособности. Также проверяются квитанции об оплате воды, газа, электричества, снимаются показания счетчиков.

Наймодатель описывает состояние всего имеющегося, например, мебели, стиральной машины, бытового текстиля — штор, покрывал. Желательно описать все максимально подробно, чтобы не искать потом вещи, которые на момент сдачи в наем могли уже отсутствовать. При подписании передаточый акт к договору найма жилого помещения передается с комплектом ключей, их тоже можно включить в список вещей.

Наниматель проверяет присутствие всех перечисленных вещей, функционирование бытовой техники, показания счетчиков. В случае разногласий нужно урегулировать их до подписания бумаги. Ведь наниматель будет нести ответственность за все, что находится на территории квартиры в аренду. Если техника дышит на ладан, лучше не брать на себя ответственность за телевизор или стиральную машину, которым уже не один десяток лет. Бумага прилагается к договору аренды, составляется в двух экземплярах, по одному для каждого.

Иллюстрация

Передаточный акт к договору найма жилого помещения

Если помещение снимает частное лицо, составляют акт приема передачи жилого помещения. Его могут составить как сами стороны, так и агентство, или нотариус. Снимающий помещение именуется нанимателем, сдающий — наймодателем. Передаточный акт квартиры удостоверяет, что сама сделка состоялась, одна сторона передала помещение, а другая приняла, причем все условия соблюдены. Именно этот документ подтверждает, что договор об аренде состоялся, недвижимость сдана арендатору. Посмотреть, как выглядит акт приёма или передачи для жилого помещения образец простой можно на сайте.

Принимающая сторона проверяет наличие мебели, оборудования, например, стиральной машины или газовой колонки, удостоверяется в работоспособности. Также перед тем, как будет подписан акт для передачи жилого имущества прилагающийся к стандартному договору для найма любой квартиры, проверяются квитанции. Нужно проверить квитки об оплате воды, газа, электричества, снять показания счетчиков.

Акт приема передачи квартиры при дарении

Передача прав собственности квартиры по договору дарения чаще всего используется близкими родственниками. В этом случае не надо будет платить налоги. Но чтобы удостоверить сделку, в Росреестр нужно подать акт для приема или передачи квартиры, составленный по имеющемуся договору для дарения.

Иллюстрация

Когда обе стороны скрепили подписями документы для квартиры при дарении, это подтверждает, что все согласны с условиями сделки. Одаряемый и даритель знают, в каком состоянии недвижимость. Это предохранит от расторжения сделки, так как нельзя будет оспорить законность. После того, как подписан акт для приема и передачи для квартиры, заключаемый при дарении, в одностороннем порядке нельзя будет оспорить сделку.

Акт приема передачи квартиры образец

Ниже представлены файлы, которые можно использовать в качестве подсказки при заполнении бумаг. Заполнение производится шариковой ручкой. Далее можно просмотреть акт для приема передачи квартиры образец:

Иллюстрация

Скачать акт – бланк и образец для заполнения можно прямо с сайта. В конце статьи представлены ссылки для скачивания. 

Документ подписывают обе стороны, он означает, что участники сделки соблюли все условия. Такое соглашение нельзя будет оспорить по ничтожным поводам, так как в этом случае оговорено все имущество — по договору найма, аренды, при передаче квартиры при дарении или купле-продаже. Перед заполнением можно скачать заполненный акт для приема и передачи для квартиры, который поможет не ошибиться.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи