Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Россия придерживается курса по увеличению темпов жилищного строительства

Объем строительных работ за текущий год составил более 34 миллионов «квадратов» сданного жилья, эксперты прогнозируют увеличение этого показателя
Статистика

За первые девять месяцев с начала года на территории России сдали в эксплуатацию 34,6 миллионов квадратных метров жилья, что составило более 408 тысяч квартир. По данным Федеральной службы государственной статистики (по-другому – Росстата), это превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 2,7%.

Также специалисты Росстата приводят следующие цифры: в третьем квартале 2012 года в России построили 13,6 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, что на 4,2% больше введенного в строй жилья в третьем квартале прошлого года. Что касается сентября этого года, то за период было построено более 5 миллионов квадратных метров жилья. В сентябре 2011 года этот показатель был ниже на 7,2%. Также за месяц организации различных форм возвели порядка 63 тысяч новых квартир.

Объем работ, выполненный с января по сентябрь 2012 года, также превышает объем работ прошлого года. Так, за указанный период этого года построили жилья на 3,649 триллиона рублей, из них 546,4 миллиарда рублей были освоены в сентябре.

В целом, как отмечают эксперты, динамика строительства в России сохраняется на положительном уровне. Всего за прошедший год, согласно информации Министерства регионального развития, в стране было построено 62,3 миллиона «квадратов» жилья (788 тысяч квартир), в этом же году, по прогнозам специалистов, будет  возведено не менее 67 миллионов квадратных метров. В дальнейшем темпы строительства в России продолжат расти: в 2013 к возведению запланировано 71 миллион квадратных метров жилой недвижимости, в 2014 – 79 миллионов «квадратов», а в 2015 – 90 миллионов «квадратов».

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи