Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Продажа и покупка в домах под реновацию в 2023 году: где прячется выгода

Стоит ли покупать квартиру в доме под реновацию или лучше подкопить деньги и приобрести более понятный объект недвижимости: этим вопросом задаются многие клиенты. Реновационные квартиры стоят дешевле жилья в новостройках, но они несут в себе много рисков, к которым нужно быть готовым каждому покупателю.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Статус жилья напрямую влияет на его стоимость, поэтому квартиры в домах под реновацию стоят дешевле остальных объектов. Базы недвижимости пестрят такими объявлениями. Предложения встречаются во всех районах Москвы: как на севере, так и на юге столицы. В реновационных домах продают однушки, двушки, трешки и даже четырешки. За счет вариативности предложений каждый желающий может подобрать для себя подходящий вариант.

Однако продавцы, предлагая такие объекты, умалчивают о том, когда планируется снос, и какое именно жилье будет предоставлено на смену. Государство не гарантирует сохранение района, из-за чего многие покупатели рискуют уехать из статусного района Старой Москвы в отдаленные «Нью-Васюки». Но некоторым покупателям везет – и они действительно переезжают после реновации в дома на соседних улицах без потери в метраже и районе.

Очереди реновации

Московская реновация имеет 3 очереди. Наиболее привлекательными считаются дома, которые сносятся сейчас, т.к. они дают возможность получить новую квартиру в течение нескольких месяцев. Причем владелец реновационного жилья сможет докупить квадратные метры у города по льготным ценам и получить вместо двушки трешку. Такая сделка будет считаться куплей-продажей, и по ней клиент сможет получить дополнительные налоговые вычеты. Продать новое жилье можно в любой момент после получения.

При этом многие эксперты утверждают, что не нужно гоняться за квартирами в домах, которые будут скоро снесены. Лучше ориентироваться на хрущевки в хороших районах. До реновации жилье в дачной локации можно выгодно сдавать, не гонясь за сиюминутной выгодой.

Покупка реновационной квартиры

При покупке квартиры под реновацию придется отказаться от ипотеки и рассчитывать только на свои финансовые возможности. При совершении сделки стоит усиленно торговаться: т.к. нет гарантии, что новое жилье будет в этом же районе, то лучше обезопасить себя от возможной смены дислокации. В остальном все сделки с реновационными объектами проходят по традиционным схемам:

  • поиск нужных вариантов в базах;

  • осмотр и общение с собственниками;

  • проверка недвижимости на предмет юридической чистоты (т.к. жилье относится к старом фонду, оно требует детальной и полной правовой экспертизы);

  • внесение аванса;

  • подготовка сделки со сбором дополнительных документов;

  • оформление договора и его подписание;

  • передача денежных средств (через аккредитив, ячейку, депозит нотариуса или банковский перевод).

Квартиры в домах под реновацию не требуют обязательного участия нотариуса (только в том случае, если среди владельцев объекта есть несовершеннолетние или недееспособные граждане).

Продажа квартиры под реновацию

Хрущевки стоят дешевле новостроек. Собственник, продавая недвижимость в пятиэтажке, теряет несколько миллионов рублей (точный размер потери зависит от района и общей площади квартиры). Если у хозяина есть возможность, то лучше подождать. С финансовой точки зрения продавать квартиру в новостройке выгоднее, чем в старом доме.

Если же у квартиры несколько владельцев, и они не могут договориться о порядке ее пользования, лучше все продать и вложиться в новостройку на котловане у надежного застройщика. В этом случае каждому сособственнику удастся «вырастить» новое жилье с минимальными вложениями. Причем прирост от новостройки можно будет увидеть в течение 6-24 месяцев. После прохождения ГК все объекты стабильно дорожают. В отдельных случаях выгода от инвестиции в недвижимость может достигать 50%.

Получение денег вместо квартиры

По закону собственник реновационной квартиры может получить не новое жилье, а деньги с учетом рыночной стоимости старой недвижимости (или даже равноценный объект: т.е. к примеру, такую же однушку в хрущевке). Но смысла в этом никакого нет. Квартира в новостройке стоит намного дороже: если собственнику не нравятся ее характеристики, он может просто ее продать и купить другую недвижимость. Единственное исключение из правил составляют те люди, которые собираются экстренно уехать из России и не хотят тратить время на продажу нового жилья. Они могут получить деньги (в рублях) и обменять их на евро/доллары для вывоза за границу, предварительно задекларировав их происхождение.

Прекращение сроков регистрации в реновационных домах

Программа реновации не носит ограничительный характер и предусматривает регистрацию в квартирах под снос до даты подачи согласия на предлагаемое жилье в новом доме. После этого прописывать кого-либо в этом жилье уже будет нельзя. Также при оформлении согласия собственники обязуются не совершать никаких сделок со старой квартирой. Т.е. ее нельзя будет продавать или обменивать. Некоторые владельцы обходят это требование и сдают реновационные квартиры в аренду на несколько месяцев, но особой прибыли эта сдача не принесет, т.к. жилье под снос дешево стоит и обычно не интересует платежеспособных клиентов.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи