Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Правильный застройщик – это как?

Покупка квартиры имеет множество как финансовых, так и юридических нюансов. Но если произойдет ошибка с выбором застройщика, это станет самой проблемной стороной сделки. Минимизация риска ошибки - это тщательная проверка девелопера.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Покупка квартиры имеет множество как финансовых, так и юридических нюансов. Но если произойдет ошибка с выбором застройщика, это станет самой проблемной стороной сделки. Минимизация риска ошибки - это тщательная проверка девелопера.

Иллюстрация

О чем так важно собрать информацию

Численность строящихся зданий на объектах одного жилого комплекса в Москве может составлять десятки. Объектов в столице множество, застройщиков – сотни. Знать о них все - просто немыслимо. Но некоторые покупатели, увидев рекламу с низкой ценой квадратных метров и неплохим расположением строящегося жилья, готовы вложить средства, ничего не зная о девелопере. В результате может получиться, что обещанные метры вообще не получат, либо въезд в дом отодвинется надолго. Поэтому, прежде, чем решиться на заключение договора, следует:

  • Зайти на сайт городского комитета по строительству. Здесь отражаются строящиеся объекты, приведена информация по проблемным стройкам, их трудностям. Естественно, указан застройщик. Поэтому, если ваш выбор остановился на таком проблемном объекте, или на другом, который также связан с ним (или его «дочкой»), не рискуйте.
  • В виду сложностей в определении дочерних аффилированных юрлиц, зависимых и подчиняющихся заказчику, во избежание каких-либо махинаций с их стороны, следует обратиться в приемные часы к специалистам по надзору этого же комитета. У них есть вся соответствующая информация. По требованию, застройщик может также сообщить вам о юрлицах, но если он это не делает, следует отнестись с недоверием.
  • Не лишним будет собрать информацию о том, сколько лет компания занимается строительством на рынке Москвы, были ли ситуации со срывом сроков сдачи каких-либо объектов (сюда не относятся те, которые сданы всего на 2-3 месяца позже).

Иллюстрация

Документация

Очень важно для уверенности и спокойствия человека, приобретающего дорогостоящее жилье, обратить внимание на документацию:

  • Существует ли разрешение на строительство дома (с регистрацией в Росреестре).
  • Проверить соответствие указанного участка и сроков строительства тем данным, которые вам озвучены. С 01.01.2017 г. согласно №214 ФЗ застройщик имеет право брать средства у дольщиков только после получения заключения соответствия этому закону.
  • Изучить проектную декларацию, собрать обширную информацию об объекте строительства и застройщике.
  • Ознакомиться с ежеквартальными отчетами девелопера на сайте комитета: ход строительства, объем вложенных средств, соблюдение графиков и пр.

Иллюстрация

Защита прав покупателя

При покупке жилья их несколько:

  • Если застройщик не выполняет обязательства, но получил банковскую гарантию и это отражено в договоре, ответственным становится банк. Но это бывает редко.
  • Застройщик может застраховать свои риски у соответствующих компаний. Такой договор вам должны показать.
  • Застройщики обязаны согласно нововведениям законодательства с 01.07.2018 г. перечислять в Фонд защиты дольщиков определенный процент от каждого ДДУ. Поэтому в случае проблем, компенсация будет возмещена из этого фонда, либо строительство завершат за счет вложенных средств застройщика.

Поэтому есть смысл потратиться на юриста, чтоб адекватно провести анализ правовых аспектов договора.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи