Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Почему для установки кондиционера требуется согласие соседей

Фасадная стена, на которой обычно крепится внешний блок кондиционера, является общедомовым имуществом. А значит перед тем, как что-то на нее монтировать, потребуется согласие соседей. Вот только на практике все не так просто.
Ремонт и обустройство

Фасадная стена, на которой обычно крепится внешний блок кондиционера, является общедомовым имуществом. А значит перед тем, как что-то на нее монтировать, потребуется согласие соседей. Вот только на практике все не так просто.

В столице управляющая компания одного из многоквартирных домов потребовала от жительницы, самовольно установившей снаружи фасадной стены блок кондиционера, снять его. Для урегулирования спора обратились в кассационный суд. Истцы в лице управдомов объяснили свое требование тем, что по договору управления, который утвержден общим собранием собственников, последние не могут устанавливать внешние блоки кондиционеров в местах общего пользования и на фасаде дома без согласования с УК.

В конечном счете дело пропало на рассмотрение в Верховный суд, который принял сторону УК и направил его обратно в кассационный суд, приложив разъяснение. В нем поясняется, что стена фасада является общедомовым имуществом в чистом виде, поэтому без специального разрешения от соседей делать с ней что-либо нельзя. В случае крепления внешнего блока кондиционера владелец квартиры обязан согласовать установку с собственниками помещений многоквартирного дома.

По мнению члена Ассоциации юристов России М. Спиридоновой, суд принял решение в соответствии с нормами материального права и законодательством. Однако разъяснение верховной инстанции, связанное с получением согласия соседей, на практике трудно реализовать. При установке кондиционеров собственники не обращаются за согласием к другим жильцам дома, да и те зачастую не готовы общаться с кем-либо, кто звонит им в дверь.

Реализовывать процедуру получения разрешения на монтаж наружного блока кондиционера на фасад стены можно посредством проведения общего собрания собственников по данному вопросу. Решение считается принятым, если «за» проголосуют 50% плюс один человек. То есть единогласного одобрения не требуется.

Также можно прописать процедуру одобрения на установку кондиционеров в договоре коллективного управления многоквартирным домом. В связи с решением, принятым судом, об этом следует задуматься и жильцам, и управляющим компаниям. Между прочим, для сноса стены между кухней и лоджией также потребуется согласие соседей.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи