Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Микроклимат в новой квартире: как понять будет ли он комфортным

Если вы покупаете новую жилплощадь, и для вас крайне важен комфортный микроклимат в помещении, следует обратить внимание, в первую очередь, на систему вентиляции и отопления. Еще микроклимат в квартире будет зависеть от качества окон, а именно стеклопакетов, радиаторов и наличия отдельной котельной.
Ремонт и обустройство

Если вы покупаете новую жилплощадь, и для вас крайне важен комфортный микроклимат в помещении, следует обратить внимание, в первую очередь, на систему вентиляции и отопления. Еще микроклимат в квартире будет зависеть от качества окон, а именно стеклопакетов, радиаторов и наличия отдельной котельной.

Вентиляционная система

Первое, что обеспечивает комфортный микроклимат в квартире, — система проветривания. Она подает в помещения свежий воздух с улицы, а старый вытягивает наружу.

Все чаще застройщики устанавливают в наружной стене специальный клапан, переключив который можно проветрить комнату, не открывая окна. В некоторых домах этот клапан уже интегрирован в оконную раму. В новостройках выше классом применяются новые технологии, которые позволяют фильтровать и подогревать приточный воздух до комфортной температуры.

Окна

Микроклимат в квартире зависит не только от системы вентиляции, но и от качества окон, технологии производства которых существенно улучшились за последние годы. Девелоперы все чаще используют стеклопакеты с различным напылением, которое не пропускает через стекло ультрафиолет и излишнее тепло. Это позволяет избавиться от душного воздуха в квартире в жаркие месяцы, а также выцветания мебели и прочих предметов интерьера.

Еще 5 лет назад применение окон такого качества было редкостью, а сегодня они стали практически стандартом и встречаются во всех ЖК выше эконом-класса.

Особенно качество стеклопакетов важно при наличии в квартире окон в пол, пропускающих много света. В современных домах они все чаще оборудуются внутрипольными конвекторами, которые не портят вид из окна и не загромождают пространство.

Отопительная система

Современные приборы отопления позволяют регулировать температуру посредством транспортировочных колпачков. Некоторые девелоперы устанавливают терморегуляторы, которые могут поддерживать в жилом пространстве заданную температуру автоматически.

Другой важный момент — разводка труб отопления в стяжке пола. В новых домах ее делают не вертикальной, а напрямую к радиаторам. Наиболее оптимальный вариант — по периметру наружных стен и вдоль дверей балкона. Такая разводка более равномерно распределяет тепло по помещениям.

Котельная в доме

Отопление в новостройке может обеспечиваться городскими сетями или собственной котельной с погодозависимой автоматикой. Второй вариант предпочтительнее, но встречается редко. Отдельная котельная в доме обеспечивает теплом весь жилой комплекс, подачу которого регулирует управляющая компания исходя из температурных значений на улице.

Основное преимущество собственной котельной в доме — гибкий график включения и выключения подачи тепла: отопительный сезон возможно начать раньше, чтоб не мерзнуть, и закончить в любой момент, не отапливая понапрасну улицу. Плюс, такой подход позволяет экономить затраты на коммунальные услуги.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи