Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Какое жилье лучше не покупать на рынке недвижимости?

Риск приобретения собственного жилья появляется при неправильном выборе собственника или недостаточной осведомленности "о судьбе" квартиры. Мало купить недвижимость на вторичном рынке, важно еще и сохранить право собственности на нее. Рынок вторичного жилья полон предложений о продаже недвижимости. Дачи, квартиры, комнаты или полноценные коттеджи - выкупить у частного собственника можно практически все, ориентируясь на свой бюджет и потребности. Однако, покупателю стоит заблаговременно проверить юридическую историю объекта, чтобы лишний раз не рисковать своими деньгами или не оказаться в сложной ситуации уже после оформления сделки. Так, есть несколько типов "проблемного" жилья, на которые стоит обратить пристальное внимание.

Полезные статьи для покупателей недвижимости

Риск приобретения собственного жилья появляется при неправильном выборе собственника или недостаточной осведомленности "о судьбе" квартиры. Мало купить недвижимость на вторичном рынке, важно еще и сохранить право собственности на нее.

Рынок вторичного жилья полон предложений о продаже недвижимости. Дачи, квартиры, комнаты или полноценные коттеджи - выкупить у частного собственника можно практически все, ориентируясь на свой бюджет и потребности. Однако, покупателю стоит заблаговременно проверить юридическую историю объекта, чтобы лишний раз не рисковать своими деньгами или не оказаться в сложной ситуации уже после оформления сделки. Так, есть несколько типов "проблемного" жилья, на которые стоит обратить пристальное внимание.

Иллюстрация

Квартиры с аукциона

К рискованным объектам недвижимости вторичного рынка относятся квартиры, выставленные на аукционы или торги. Довольно часто процесс продажи запускается банком, который получил недвижимость в личное пользование по причине того, что заемщик не справился с долговой нагрузкой по ипотечному кредитованию. Потенциальный покупатель не часто соглашается на оформление сделки, чтобы исключить шанс вовлечения в какую-либо скандальную историю или "личную трагедию" задолжавших. Более отчаянные бывшие собственники могут начать борьбу за жилплощадь. Она вытекает в бесконечные жалобные письма и обращение в официальные судебные инстанции. Некоторые начинают воздействовать на новых собственников путем убеждения или угроз, что приносит значительный дискомфорт и дополнительные проблемы вплоть до того, что потерявшие жилье собственники могут лично явиться на адрес квартиры и требовать возврата права владения.

"Свежее" наследство

Важно внимательно отнестись к сделкам с недвижимостью, в которых участвует только что унаследованная квартира. По статистике, большей настороженности требуют те ситуации, когда новым собственником является мужчина. Так, в практике риэлторов нередки случаи, при которых у жилья неожиданно появляются неучтенные наследники. Так, у мужчины-наследователя могут быть дети, о которых не знала остальная семья. Многие сделки касательно продажи наследуемого имущества заключаются с той целью, чтобы не делить потенциальное наследство между "непонятными" лицами.

Сделки по доверенности

Некоторый риск несет в себе квартира, проданная по договору доверенности. К подобным хитростям с недвижимостью нередко прибегают мошенники. При рассмотрении варианта со сделкой по доверенности важно лично познакомиться с непосредственным владельцем и убедиться, что все действия действительно ведутся от его имени. При отсутствии возможности личной встречи можно наладить другие каналы связи - сообщения, аудио и видеозвонки. Подобная подстраховка позволит обеспечить дополнительную защиту после того, как сделка будет уже оформлена. 

Проводить процедуру купли-продажи по доверенности необходимо только с участием нотариуса. Он проверит наличие необходимые документы и законность их получения, поможет в грамотном составлении и договора и сопроводит процесс покупки на всех этапах взаимодействия с "посредником".

Квартира, купленная на материнский капитал

Если при оформлении сделки покупки квартиры под материнский капитал несовершеннолетние дети не были включены в общие доли, то такую операцию можно считать потенциально рискованной. Используя государственные средства, родители обязуются выделить личные доли детям именно в купленном жилье. Так, подобные требования документально зафиксированы. Определенные обязательства перед пенсионным фондом РФ не могут быть нарушены, иначе запустившийся судебный процесс может привести к аннулированию сделки. Объект тщательно проверяется вместе с юристом перед началом оформления всех документов.

Подаренная собственность

Процесс дарения нередко осуществляется незаконно, что может привести к дополнительным рискам и проблемам, если такое жилье купит новый владелец. Дарение часто осуществляется пожилым человеком, а одаряемый не родственник никоим образом к дарителю не относится. С возникшими подозрениями можно разобраться, обратившись лично к дарителю. Важно убедиться, что факт дарения был совершен самостоятельно, без давления или запугивания.

Такие операции проводятся при подключении риэлтора. Он должен уточнить, когда и каким образом продаваемая недвижимость была подарена текущему собственнику. При возникновении малейших подозрений о законности подобных действий процесс оформления документов лучше не запускать.

Пожилой владелец

Квартира, продаваемая пожилым человеком, является потенциально опасным объектом. Так, некоторые сделки официально оспариваются родственниками, которые пытаются признать действия бывшего собственника незаконными или совершенными "по незнанию". Более рискованной считается та ситуация, когда продается недавно приватизированная квартира, зарегистрированная за  пожилым собственником. Так, в жилплощади мог быть прописан человек пожилого возраста. После этого в квартиру подселяется еще одно лицо, которое запускает процесс приватизации. При этом, пенсионер подписывает отказ от процедуры приватизации. Покупка такой квартиры является рискованной, совершенную сделку можно оспорить в судебном порядке.

Многократная смена собственников жилья за короткий период

Квартиры, наделенные кратким периодом перехода собственности, должны насторожить потенциального покупателя. У такой недвижимости часто меняются собственники, а история приобретения такого права часто граничит с различного рода скандалами. Образование спорной ситуации приводит к дополнительным судебным разбирательствам или потере права владения. Лучше своевременно проверить историю приобретаемого жилья путем обращения к юристу, чем рискнуть собственными средствами, приобретя квартиру, которая каждые полгода переходит к новому владельцу.

Таким образом, стоит внимательно отнестись к различного рода "спорным" собственникам и тем объектам, которые продаются по доверенности или недавно признанными собственниками. В противном случае можно потерять не только право собственности, но и деньги, потраченные на покупку недвижимости.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи