Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как начался отопительный сезон в текущем году

По данным Минстроя, зимой 2021-2022 года произошло 9.5 тысяч аварий, и 104 раза вводился режим ЧС на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Эти значения на 5.6% ниже по сравнению с данными 2020-2021 года. Однако и этот отопительный сезон во многих регионах начался с проблем.

По данным Минстроя, зимой 2021-2022 года произошло 9.5 тысяч аварий, и 104 раза вводился режим ЧС на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Эти значения на 5.6% ниже по сравнению с данными 2020-2021 года. Однако и этот отопительный сезон во многих регионах начался с проблем. 

Причины задержки тепла во всех регионах почти одинаковы — в одних городах вовремя не закончили ремонт труб, в других опоздали с поставками оборудования и закупкой топлива. Напомним, что по закону отопительный сезон начинается тогда, когда в течение 5 дней среднесуточная температура не превышает +8C°. А вот жителям Миасса Челябинской области по решению мэра тепло дадут не раньше 1 октября, невзирая на уже ощутимое снижение температуры. Горожане то и дело пишут жалобы губернатору.

В Кирове ситуация тоже непростая — до середины сентября меняли трубы, поэтому у горожан не было ни тепла, ни горячей воды. В нескольких поселениях региона до сих пор не получили новые котлы для котельных, доставку которых задержали на 3 месяца из-за проблем с поставками металла.

В Шадринске Курганской области отопительный сезон начнется лишь для 60% домов из-за того, что остальные УК не подготовили к зиме. По словам представителей компании «Шадринские тепловые сети», ни одна обслуживающая организация города не производит промывку каждого отдельного стояка, а делают общую, которая не так эффективна. К тому же редко, когда система отопления дома полностью проверена на прочность, что может стать причиной появления протечек и аварий.

По мнению координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ С. Калининой, из-за моратория на проведение проверок бизнеса, который действует до конца текущего года, управляющие фирмы перестали в полном объеме выполнять свои прямые обязанности. Зачастую кроме общей опрессовки больше ничего не делают.

Как отмечает Калинина, повсеместная безобразная работа УК — не единственная проблема. По-прежнему остаются теплотрассы с открытыми трубами. Последние два года лидерами антирейтинга становятся Чкаловский микрорайон Переславля-Залесского и Рязань (по 5 км труб с поврежденной теплоизоляцией), на третьей позиции — деревня Талая Кемеровской области (3.5 км).

Износ теплосетей на сегодняшний день в некоторых муниципалитетах доходит до 90%. Уже не один год говорится о том, что лишь за счет платежей населения невозможно решить эту проблему, нужна поддержка федерального бюджета. В этом году решено направить на развитие инфраструктуры 3 трлн рублей.

Еще одно важное изменение, касающееся отопления, — постановление, подготовленное Минстроем. Согласно документу вся страна (за исключением Москвы) перейдет на оплату тепла «по факту». Сейчас в половине регионов жители платят равными частями в течение года, а затем получают перерасчет. Со следующего отопительного сезона, то есть с 1 октября 2023 года запланирован переход всей страны на оплату «по факту».

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения