Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Города России: Казань

Казань - это город с безопасной инфраструктурой и обилием спортивных сооружений. Его население насчитывает более полутора миллионов человек. В нем устраиваются ежегодные соревнования и проводятся всевозможные концертные фестивали. Можно сказать, что Казань является городом России, в котором будет комфортно в любом возрасте. Здесь высокий уровень образования и практически нет проблем с медициной.
Инфраструктура Прочее

Казань - это город с безопасной инфраструктурой и обилием спортивных сооружений. Его население насчитывает более полутора миллионов человек. В нем устраиваются ежегодные соревнования и проводятся всевозможные концертные фестивали. Можно сказать, что Казань является городом России, в котором будет комфортно в любом возрасте. Здесь высокий уровень образования и практически нет проблем с медициной.

История и современность города: инфраструктура и промышленность

Свое название Казань получила от слова казан - котловина. В средние века она была важным центром Золотой Орды, а в 1438 году получила статус столицы Казанского ханства. В 1552 году город был захвачен Иваном Грозным и стал частью Русского государства.

Сегодня Казань представляет собой крупный экономический, политический и культурный центр, сочетающий в себе множество религий и национальностей. В столице Татарстана есть много мечетей, христианских храмов, древних монастырей и даже синагог. В целом, местные жители разных вероисповеданий живут мирно: вместе празднуют Ураза-Байрам и Рождество и спокойно относятся к религиозным традициям соседей.

Казань - это город-бренд, который в 2009 году получил официальный статус Третьей столицы России. Благодаря этому местная администрация смогла добиться проведения в нем международных спортивных соревнований, в т.ч. Универсиады, чемпионата мира по водным видам спорта и чемпионата мира по футболу (отдельных матчей). После этого цены на недвижимость в Казани выросли примерно на 10%.

Современная Казань выглядит стильно и респектабельно. По качеству благоустройства столица Республики Татарстан ничем не уступает европейским городам: здесь много исторических достопримечательностей, ухоженных парков, кафе и брендовых магазинов.

Архитектура, инфраструктура Казани для туристов

Архитектура Казани отличается той же многогранностью, что и ее национальный состав. Для нее характерно соседство самых разношерстных стилей и эпох. Но это соответствует духу времени и смотрится эффектно. При этом к наиболее популярным архитектурным достопримечательностям Казани можно отнести:

  • Мечеть Кул Шариф;

  • Казанский Кремль;

  • пешеходную улицу Баумана, напоминающую Арбат и Дерибасовскую;

  • Кремлевскую набережную;

  • Дворец земледельцев и т.д.

Гости Казани могут обойти эти и другие памятники архитектуры во время комплексной экскурсии, устроенной местными турфирмами. Нужно только предварительно наметить себе план прогулки и выбрать наиболее интересные места, т.к. посетить все известные достопримечательности города за один или два дня нереально. Конечно, местные туристические маршруты хорошо продуманы, но нужно учитывать площадь города. Из-за обилия памятников истории и современных архитектурных комплексов гости столицы РТ нередко остаются в Казани дольше, чем планировали.

Экскурсии по казанским районам устраивают не только турфирмы, но и риелторские агентства. Этим маклеры привлекают потенциальных клиентов, которые еще не знают, где именно они хотят купить квартиру в Казани новостройка, вторичка, загородка, и ищут наиболее подходящие объекты для инвестиций. В рамках подобного брокер-тура покупатели получают максимум актуальной информации о различных районах города, знакомятся с особенностями местной застройки и посещают несколько показов.

Языковая среда

В Казани два официальных языка: русский и татарский. Однако местный (татарский) язык особо не востребован. Несмотря на то, что в Республике работает много национальных лицеев, и татарча в обязательном порядке изучается в школах, в ежедневном употреблении она не нужна. Т.е. сегодня татарский язык - это некий объект культурного наследия, который не имеет практической ценности. В Казани, в основном, разговаривают только на русском (особенно молодежь).

Казанская инфраструктура

Инфраструктура Казани - это комплекс всевозможных предприятий и организаций, контролирующих процесс нормального функционирования городского электроснабжения, водоснабжения, транспорта, торговли и услуг. Она включает в себя:

  • предприятия из сферы обслуживания (гостиницы, предприятия торговли, турфирмы, компании, предоставляющие услуги связи и т.д.);

  • коммунальные службы, которые занимаются организацией работ систем водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, освещением и эксплуатацией транспортных магистралей;

  • транспортную инфраструктуру (конструкции тоннелей и мостов, городские перевозчики, общественный транспорт, парковки, дорожные сети);

  • административный сектор (т.е. управление городом с учетом федеральных и мировых стандартов);

  • социальную инфраструктуру (объекты культуры, медучреждения, спортивные заведения, школы, ССУЗы, ВУЗы);

  • финансовые организации (банки, страховые компании, саморегулируемые организации);

  • рекреационную инфраструктуру (всевозможные сады, скверы, парки, развлекательные комплексы, детские площадки).

В Казани хорошо развиты все инфраструктурные объекты. Главные городские системы работают слаженно и быстро. Это стало возможным за счет того, что инфраструктура Казани поддерживается не только в старом центре, но и в новых жилых районах. В них для комфортного проживания населения еще на этапе проектирования закладываются не только стандартные жилые постройки, но и социальные или бытовые объекты.

Промышленность и инновации

Казань относится к крупным промышленным центрам РФ. На ее территории развивается пищевая, легкая и нефтехимическая промышленность, а также машиностроение. При этом самыми весомыми производственными предприятиями выступают:

  • Казанский пороховой завод;

  • Химический комплекс Казаньоргсинтез;

  • Казанский авиационный завод имени Горбунова и т.д.

Из-за сильно развитого промышленного производства Казань (как и большинство крупных российских населенных пунктов) имеет загрязненный воздух и воду в реках и озерах. Однако этот город на 2022 год является единственным в РФ мегаполисом, полностью перерабатывающим свои отходы с помощью современных компьютерных технологий и автоматизированных комплексов. Благодаря этому Казань не входит в антирейтинг по экологии.

Особенности логистики

Казань пересекает федеральная трасса М7. Подобное расположение дает возможность широко использовать логистические и транспортные возможности. Благодаря этому в Казани и ее окрестностях построены 3 крупных логистических центра. Это стимулирует развитие промышленности, производства, науки и торговли.

Транспорт в Казани

В Казани есть наземный общественный транспорт и метро. Казанская подземка - это единственный метрополитен в РФ, который был построен после распада СССР. Она состоит из 11 станций на одной линии. В Казани проезд на метро, автобусах или маршрутках достаточно дешево стоит, поэтому можно обойтись без автомобиля. Общественный транспорт ходит очень часто, а все маршруты - тщательно продуманы.  

Недвижимость в Казани

Цены на жилье в Казани с 2011 года стабильно растут. Это касается как вторички, так и новостроек (вне зависимости от площади объектов). Квартиры в столице Татарстана пользуются особой популярностью у жителей северных регионов. Северяне решают купить недвижимость в Казани, чтобы переехать сюда на пенсии или отправить детей на учебу в местный университет.  

Тенденции развития первичного рынка недвижимости

Новостройки можно встретить во всех районах Казани. Девелоперы ведут как массовую, так и точечную застройку, формируя дополнительную инфраструктурную среду. Однако в центре города строятся только малоэтажные новостройки (не выше 3-4 этажей). Это связано с тем, что в центральных районах Казани запрещено высотное строительство и реконструкция зданий с надстройкой. Исключение составляют храмы и мечети: здесь они могут быть намного выше остальных домов в округе.

Но именно этой малоэтажностью и привлекают новостройки в центре Казани. На вторичке такие объекты появляются крайне редко, т.к. их приобретают преимущественно для проживания, а не для перепродажи.

Известные застройщики Казани

Казань - это перспективный город с точки зрения девелопмента и управления недвижимостью, поэтому он интересен многим застройщикам (как федерального, так и регионального уровня). К самым известным девелоперам столицы Татарстана в 2021-2022 годах можно отнести:

  • АК-Барс Дом;

  • КамаСтройИнвест;

  • Унистрой;

  • Импульс;

  • СуварСтроит;

  • Сити Строй и т.д.

Аренда квартир и комнат

Аренда квартир и комнат в Казани пользуется стабильным спросом у студентов, молодых пар, одиноких специалистов, командировочных и т.д. Некоторые казанские компании снимают жилье, чтобы заселить туда рабочих, или организовывают в помещении мини офисы. Размер месячной ставки найма напрямую зависит от того, где именно находится недвижимость в Казани купить квартиру для аренды лучше всего в Ново-Савиновском, Вахитовском, Кировском районах города или на юго-востоке столицы (поближе к аэропорту). 

Насколько город пригоден для жизни и инвестиций: будут ли расти цены на недвижимость в Казани и ее пригороде

Казань - это уютный большой город, расположенный в европейской части России на реке Волге, с портом и международным терминалом. В столице Татарстана созданы все условия для развития бизнеса и предпринимательства. Уровень безработицы в Казани составляет 2%. Основные рабочие места предоставляют производственные предприятия, строительные холдинги, службы связи, перевозчики, организации здравоохранения, научно-образовательные центры и т.д. Благодаря тому, что в городе активно развивается промышленность, производство и торговля, Казань постоянно нуждается в притоке новых жителей. Это благотворным образом сказывается на рынке недвижимости: повышает стоимость аренды, укрепляет спрос на квартиры на вторичке, поддерживает строительство жилых комплексов и развитие новых микрорайонов.

 

Благодаря этому казанское жилье идеально подходит для инвестиций. Многие решают купить недвижимость в Казани от застройщика, сделать там эконом-ремонт и сдавать ее посуточно или на длительный срок. Также в дальнейшем можно заработать на последующей продаже объекта, ведь цены на квартиры в Казани постоянно растут, и маклеры называют местную недвижимость идеальным вариантом для сохранности денежных средств (но только в рублевом эквиваленте и с учетом инфляции). 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи