Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Эффектная отделка формата white box: лучшее решение от современных застройщиков

White box – это интересная отделка, которая пользуется большой популярностью на рынке. Она позволяет создать эффектный ремонт в короткие сроки.
Ремонт и обустройство

Предчистовая отделка формата white box – это популярная разновидность ремонта у застройщиков и покупателей. Она не предусматривает проведение черновых работ и существенную трату сил/времени/денег покупателями. Вайт бокс идеально подходит для реализации любых дизайнерских идей (особенно в том случае, если проект предусматривает обилие свободного пространства). В переводе «white box» означает «белая коробка», и внешне это помещение так и выглядит: чистое светлое пространство.

Краткое описание отделки

Отделка white box подходит для проведения финального косметического ремонта. Такой ремонт включает в себя:

  • стяжку пола;

  • подготовку пола к последующей укладке напольного покрытия;

  • выравнивание с грунтовкой стен;

  • подготовку к покраске потолков;

  • установку батарей/радиаторов;

  • монтаж электропроводки с розетками;

  • остекление;

  • монтирование входной двери (одинарной или двойной: материал обговаривается в частном порядке);

  • различные сантехнические работы с гидроизоляцией.

Некоторые застройщики могут предложить укладку плитку и установку межкомнатных дверей. Эксперты рекомендуют перед покупкой жилья в новом доме уточнять у девелопера, в каком именно состоянии он сможет получить помещение, а также прописывать все договоренности на бумаге.

Преимущества отделки

Типовая отделка white box имеет много достоинств, к которым можно отнести:

  • легкость уборки строительного мусора;

  • минимальные сроки ремонта;

  • экономию денег на проведение ремонтно-отделочных работ.

Предчистовая отделка подходит тем, кто хочет выполнить нестандартный ремонт или сделать необычную планировку (к примеру, превратить одну большую однушку 40 кв.м. в две студии).

Ремонт в квартире вайт бокс: что нужно учесть

Перед началом ремонта в квартире ее нужно правильно принять у застройщика, тщательно осмотрев все углы. При наличии недостатков их нужно вписать в дефектный акт: в дальнейшем этот документ нужно передать застройщику. По закону он должен исправить все минусы в квартире течение 45 рабочих дней (но только в том случае, если при осмотре жилья присутствовал сотрудник аккредитованной проверяющей организации). После полной приемки объекта необходимо:

  1. Составить дизайн-проект квартиры. Для этих целей можно пригласить профессионального дизайнера или архитектора. Некоторые собственники жилья могут составить такой план-проект самостоятельно. При этом особое внимание необходимо уделить оформлению стен, качеству напольного покрытия и правилам размещения мебели.

  2. Составить смету с учетом стоимости устранения дефектов и услуг сторонних специалистов. Если исключить этот этап, то существует риск не уложиться в смету из-за внезапно возникших проблем.

  3. Заменить некоторые детали, которые были установлены застройщиком (входные двери, окна, балконные блоки, элементы разводки электричества и т.д.). Девелоперы обычно предусматривают только какие-то стандартизованные решения, которые не всегда могут удовлетворить потребности собственника.

  4. Проверить качество подключения коммуникаций. При этом для таких экспертиз рекомендуется приглашать профессионалов, иначе существует риск сделать все неправильно и в дальнейшем затопить соседей.

  5. Проверить ровность стен, потолка, пола. Вайт бокс предусматривает наличие ровных поверхностей: при обнаружении существенных перепадов необходимо обратиться к застройщику для корректировки проблем.

  6. Поклеить обои. Их следует покупать с запасом: лучше получить небольшие остатки, нежели потом пытаться найти нужную марку.

  7. Заняться укладкой напольного покрытия и покраской потолка.

  8. Установить плинтусы, карнизы, уголки и т.д.

  9. Смонтировать гарнитур на кухню, расставить мебель и добавить различные элементы декора.

Основные ремонтные работы в квартирах с отделкой white box сводятся к косметической отделке и составлению дизайнерского проекта (при условии того, что объект будет сделан как надо и сдан застройщиком в точном соответствии с проектной документацией).

В новых комплексах можно купить квартиры любой площади. Перед покупкой клиенты могут ознакомиться с 3Д-моделями объектов и заранее увидеть, как будет выглядеть недвижимость после сдачи дома. Также покупатели могут показать эти перспективы знакомым дизайнерам и вместе с ними предварительно выбрать варианты оформления/декорирования помещений.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи