Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Домашний кинотеатр - мечта или реальность?

Важнейшим из искусств для большинства наших современников все же остается кино. Помимо исторически зафиксированного факта важности, киноиндустрия обладает и другими преимуществами перед остальными видами культурного досуга
Ремонт и обустройство Карантин

Важнейшим из искусств для большинства наших современников все же остается кино. Помимо исторически зафиксированного факта важности, киноиндустрия обладает и другими преимуществами перед остальными видами культурного досуга:

  • доступность: растущее число стриминговых сервисов и вполне вменяемая стоимость подписки позволяют найти практически любой фильм или сериал на просторах интернета;

  • зрелищность: визуальные спецэффекты совершенствуются год от года, делая обычный просмотр фильма настоящим погружением в параллельную реальность;

  • масштабность: каждый зритель может посмотреть любую кинематографическую новинку одновременно со всем миром и не страдать от спойлеров.

Рост количества кинотеатров вплоть до аномальной весны 2020 года был довольно впечатляющим. Однако после объявления карантина дела их стали совсем плохи – одни, не выдержав многомесячного простоя, растеряли весь штат,  другие попросту прекратили существование, третьи, пережив изоляцию и открывшись, до сих пор еле сводят концы с концами, пытаясь покрыть убытки. Но людям, помимо хлеба и гречки, всегда нужны зрелища. Поэтому (весьма закономерно) эксперты и отметили многократно возросший спрос на оборудование для домашних кинотеатров. Ведь они предлагают все то же самое, что и публичные, но с соблюдением требований регионального законодательства и социального дистанцирования от посторонних людей.

Подготовка локации

Для того чтобы домашний кинотеатр по качеству не уступал общественному, нужно подобрать соответствующее место в квартире или доме.

Если речь идет о новостройке – нужно заранее определить, где будет расположен локальный досуговый центр, ведь грамотная планировка позволит создать настоящий кинотеатр мечты.

Идеальным для домашнего кинотеатра считается помещение площадью от 25 кв.м., без окон и (желательно) не имеющее смежных стен с соседними квартирами. Неправильная геометрия комнат может стать весомым преимуществом – звук будет более объемным. Для достижения наилучшей контрастности экранной картинки стены комнаты должны иметь темный оттенок.

Если же решено обустроить домашний кинотеатр в уже готовой квартире, то подойти для этой цели могут гостиная или спальня. Единственное пожелание – комната должна иметь минимум 4м в ширину и 6м в длину.

В случае если одна (или больше) стен все же являются общими с соседями, то ради сохранения качественного звука и собственных нервных клеток все-таки желательно обшить их звукопоглощающими панелями. Подобным эффектом обладает и текстиль – кресла-мешки, ворсовые ковры, интерьерные подушки и пледы замечательно справляются с излишним шумом и помогают сохранить гармонию в отношениях с соседями.

Также стоить обратить внимание на создание затемнения в комнате. При наличии окна, его можно завесить свето- и  шумопоглощающими портьерами, которые также можно найти в специализированных точках продаж (подобные модели штор можно встретить и в известной скандинавской сети магазинов).

Многочисленные провода могут стать причиной неприятного «визуального» шума, поэтому будет нелишним заранее продумать расположение всех элементов системы и, по возможности, скрыть коммуникации между ними.

Особенности интерьера

Желательно, чтобы в комнате присутствовали предметы интерьера с матовыми, шероховатыми поверхностями. Зеркальные, металлические и стеклянные плоскости могут бликовать (тем самым не давая сосредоточиться на основной картинке). Другой побочный эффект – ревербация, проще говоря – отражение звуковых волн, которое может резонансно усиливаться, искажая до безобразия самый чистый звук.

На полу домашнего кинотеатра желательно постелить ковровое покрытие, но некоторые специалисты говорят о том, что достаточно иметь ворсистый текстильный ковер лишь в зоне просмотра, ведь качественный паркет или ламинат способен положительно влиять на рассеивание звуковых волн.

Гладкие стены помещения могут ухудшать звук, многократно отражая его и вызывая эхо. На самом деле, это один из самых легкоустранимых дефектов. Достаточно украсить стены текстилем, стилизовав комнату под голливудский кинозал, или постерами любимых фильмов.

Расстановка оборудования

Вряд ли кто-то будет спорить, что основной элемент кинотеатра – его экран. Современные домашние кинотеатры можно оборудовать несколькими видами экранов:

  • плазменная панель с большой диагональю;

  • натяжной или рулонный экран;

  • самодельный экран – при наличии идеально ровной стены достаточно выкрасить его специальной краской.

Определившись с экраном, можно приступить и к расстановке звуковых систем – ведь ни один телевизор или ноутбук не способны воспроизвести по-настоящему «киношный» звук. Акустика – именно тот элемент, который способен как усилить впечатление от довольно посредственной работы, так и опустить ниже плинтуса общепризнанный мировой шедевр.

По запросу в поисковиках можно найти оптимальные варианты расположения сабвуфера и колонок для самых различных аудиосистем.

Немаловажная деталь – расстановка зрительских кресел. В этом случае, конечно, стоит ориентироваться на количество зрителей (одно дело, если просмотр фильма предназначен для одного или пары человек, и совсем другое – для компании) и на бюджет организатора. В роли мест сидения могут выступать как индивидуальные кресла, бабблы, так и обычный диван.

Освещение

Темные стены и контрастная мелькающая картинка – далеко не самое приятное зрелище для человеческих глаз. Снять напряжение и усталость поможет периферийное освещение. В его роли могут выступить:

  • светодиодные ленты в месте примыкания стен и потолка или стен и пола;

  • гирлянды с рассеянным светом;

  • «немигающие» неоновые вывески;

  • настенные светильники или споты с мягким светом.

Также можно продумать подсветку ключевых зон - ступеней, зрительских кресел или выключателей в зале.

Домашний кинотеатр – уже давно не синоним богатой жизни. В наше время оборудовать подобное пространство может практически любой человек. И для этого вовсе не нужно огромное помещение, приглашенная билетерша или собственный поп-корн автомат. Все нужное оборудование можно приобрести по доступной цене. Главное – соблюсти нужные рекомендации и наслаждаться любимыми фильмами в неограниченном количестве.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи