Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Бесплатное жилье для многодетных семей: как получить и чего опасаться?

Многодетные семьи (с тремя и более детьми) вправе рассчитывать на получение от государства земельного участка на безвозмездной основе. Полученная земля может использоваться как для строительства жилого дома, так и для ведения подсобного хозяйства или садоводства. Эта мера поддержки прописана в Земельном кодексе и действует на территории всей Российской Федерации. Однако региональные власти могут вносить корректировки (конечно, лишь в том случае, если они не противоречат федеральному законодательству).
Льготы и субсидии Действующее жилищное законодательство Полезные статьи для покупателей недвижимости

Многодетные семьи (с тремя и более детьми) вправе рассчитывать на получение от государства земельного участка на безвозмездной основе. Полученная земля может использоваться как для строительства жилого дома, так и для ведения подсобного хозяйства или садоводства. Эта мера поддержки прописана в Земельном кодексе и действует на территории всей Российской Федерации. Однако региональные власти могут вносить корректировки (конечно, лишь в том случае, если они не противоречат федеральному законодательству).

Иллюстрация

Кто может получить участок?

Далеко не все многодетные семьи, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на получение земельного участка.

Обязательные требования:

  • все члены семьи должны иметь российское гражданство;

  • как минимум трое детей не должны быть старше 18 лет на момент подачи заявления;

  • претендующие на участок члены семьи не должны владеть другими земельными участками или недвижимостью.

Помимо этого, некоторые регионы выдвигают требование обязательного подтверждения зарегистрированного брака родителей сроком от пяти лет (хотя правом на получение земельного участка могут воспользоваться и семьи с одним родителем, воспитывающим двух и более детей, и дети-сироты).

Порядок предоставления участков на безвозмездной основе

Список необходимых документов, предъявляемых заявителем, может отличаться в зависимости от региональных требований.

Однако, основные из них неизменны:

  • Заявление на получение участка;

  • Документы, удостоверяющие личность всех членов семьи (паспорта и свидетельства о рождении);

  • Документ о статусе многодетной семьи.

Помимо этого, по запросу проверяющих органов могут понадобиться свидетельства о заключении брака родителей или его расторжении, свидетельства о смерти одного из супругов, регистрация по месту жительства. Также могут потребоваться выписки из ЕГРН. Однако в наше время предоставление подобной информации все чаще проходит без непосредственного участия заявителей, при помощи межведомственного взаимодействия. К тому же, подать заявление и приложить все необходимые документы во многих регионах нашей страны теперь можно дистанционно, при помощи сайта Госуслуг.

Рассмотрение заявления и проверка на соответствие критериям для участия в программе занимает не так много времени, как ожидание самого участка.

После одобрения заявки многодетная семья становится в очередь. Список доступных земель формируется ответственными службами к определенной дате ежегодно и распределяется между заявителями в порядке очереди. Спрос закономерно превышает предложение, поэтому иногда получения своей земли приходится ждать несколько лет.

Многие семьи досрочно покидают лист ожидания, поскольку:

  • приобретают участок или жилье сами;

  • дети становятся старше и семья больше не может претендовать на участок;

  • семья переезжает в другой регион, автоматически выбывая из очереди.

Особенности процедуры

Определяющее условие - для одной семьи может быть выделен только один участок. И неважно, насколько изменился количественный состав семьи после подачи заявления на предоставление земли.

Не всегда предложенный участок соответствует ожиданиям. Даже в наиболее развитых районах нашей страны долгожданные 10 соток могут оказаться на краю географии, в месте без какой-либо инфраструктуры, газо- или водопровода, электричества и дорог. Бывает, что выделенный участок непригоден не то, чтобы для строительства, но даже и для садоводства. Некоторые семьи, «отстояв» в очереди несколько лет, отказываются от полученного участка голой земли по той причине, что вложения в него многократно превосходят покупку аналогичного по площади участка, но в цивилизации, с коммуникациями и, возможно, даже с домом.

Далее, стоит учитывать, что предоставление бесплатной земли от государства вовсе не означает перехода права собственности на нее. Семья, получившая земельный участок на безвозмездной основе, не всегда сможет распорядиться им так, как ей вздумается. Например, эту землю нельзя продать третьему лицу, обменять, сдать в аренду или использовать не по назначению.

Однако можно воспользоваться законом «О приватизации» и оформить полученный участок в собственность. В этом случае все члены семьи получат равные доли на владение земельным участком.

Денежные компенсации

Некоторые российские регионы предлагают многодетным семьям получение денежной компенсации вместо земельного участка. Например, подобные программы действуют в Тюменской области, Пермском крае и готовятся для внедрения в Республике Башкортостан. Причиной денежного возмещения может стать недостаточное количество свободных земель для распределения или их удаленность от коммуникационных магистралей. В дальнейшем число регионов, предлагающих выплаты вместо земли, может значительно увеличиться.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи