Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

«Материнский капитал» можно будет пустить на покупку земли?

Депутаты предлагают расширить возможности использования материнского капитала.
Прочее

На сегодня материнский капитал, выплачиваемый при рождения второго или последующих детей, возможно использовать только на 3 цели: на покупку жилья, оплату обучения ребенка в будущем, и накопительную часть пенсии матери. В рамках, прошедшего накануне совещания с участием профильного комитета Государственной Думы, прозвучали предложения о расширении возможностей капитала.

В частности, предлагается разрешить использовать капитал на  покупку земельного участка, пригодного для строительства дома, оплату газификация индивидуального дома и оплату долгов за услуги ЖКХ в малообеспеченных семьях.
Прозвучали предложения также допустить использование выплат на дорогостоящее лечение детей, покупку транспортного средства.

Программа поддержки семей в рамках данного нормативного акта действует в России с 2007 года. За этот период федеральным бюджетом посредством Пенсионного Фонда выплата была произведена более 3 миллионов семей, при этом более 460 тысяч семей направят эти средства на улучшение жилищных условий. Кроме того первоначальная сумма выплаты выросла с 250 тысяч рублей до 365,7 тысяч рублей.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости