Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Все о документах для продажи квартиры

Продажа квартиры ответственное и многоэтапное мероприятие, в котором не последнюю роль играет подготовка необходимой и дополнительной документации. Без четкого понимания назначения каждого отдельного шага возможны не только путаница и затягивание сделки, но и неприятности, связанные с мошеннической деятельностью преступников.
Полезные статьи для продавцов недвижимости

Собрать документы - залог успешной сделки и гарантия, что предприятие не обернется финансовыми и временными потерями. В начале важно определить, кто является собственником жилья. Только человек, на которого оформлена квартира уполномочен совершать сделки по купле-продаже.

Подтверждает право собственности в зависимости от обстоятельств один из следующих документов:

Если собственник жилья не в состоянии лично присутствовать при заключении сделки, он в праве составить доверенность, делегирующую полномочия третьему лицу. Такой стороной может выступать родственник, друг, любой дееспособный гражданин и даже организация, например, риэлтерская контора, или ее представитель. Выдаваемая владельцем квартиры доверенность должна быть заверена нотариусом.

Если владельцу имущества меньше 14 лет, его представляют родители или опекуны. Дети в возрасте от 14 до 18 лет в праве совершать операции купли-продажи самостоятельно, но лишь заручившись согласием взрослых близких родственников или законных представителей.

Основной пакет для продажи

Иллюстрация

Без этих бумаг продажа состояться не может. Разберемся, какие документы нужны для оформления продажи квартиры.

Перечень документов для продажи, которые нужно приготовить заранее:

  1. Паспорт или другое удостоверение личности владельца квартиры. Если оформление происходит без личного участия собственника, требуются и документы, подтверждающие личность представителя. Для несовершеннолетних обязательно наличие свидетельства о рождении, подросткам старше 14 лет дополнительно требуется предоставить паспорт. Покупателем или продавцом, ожидающими получение паспорта, может быть использовано временное удостоверение личности. При этом в оформляемых документах указываются соответствующие реквизиты, но не продублированные данные старого паспорта, если он был. Удостоверения профессиональные, а также инвалида или ветерана использованы быть не могут. Исключение может составлять, в зависимости от конкретных обстоятельств, удостоверение военнослужащего и военный билет.
  2. Если квартира продается супругами и является совместно нажитым имуществом, важно к общему пакету приложить свидетельство о браке. Если продажа ведется одним из супругов, должно быть предоставлено письменное и нотариально заверенное разрешение, полученное от второго.
  3. Основополагающий документ декларирующий право собственности: договор купли продажи, свидетельство регистрации права собственности, договор дарения или иные свидетельства отчуждения недвижимости.
  4. Технический паспорт на квартиру или дом. Ранее действовали нормы, обязывавшие владельцев недвижимости обновлять документ раз в 5 лет. Теперь его срок действия не регламентируется и обновление производится при возникновении необходимости, с ориентацией на период в 5 лет. Если техпаспорт получен позднее необходимо получить новый, обратившись в БТИ.
  5. Акт приема-передачи недвижимого имущества.
  6. Должна быть предоставлена выписка из домовой книги полученная не позднее чем за месяц до проведения сделки. Для получения понадобится обратиться в паспортный стол или МФЦ. Последний вариант самый удобный, так как все действия необходимые для выдачи будут произведены специалистами центра. Тем более что услуга совершенно бесплатна для владельца недвижимости.
  7. Для несовершеннолетних, не имеющих родителей в обязательном порядке требуется приложить полученное в органах опеки разрешение. Это является гарантией, что интересы ребенка не ущемляются, а условия и сопутствующие детали сделки проверены и одобрены.
  8. Потребуются также оригинальные экземпляры договора купли-продажи. Они создаются в трех экземплярах: для регистрационного органа и каждой из сторон сделки.
  9. Для продажи подаренной квартиры, понадобится справка из налоговой инспекции подтверждающая отсутствие долгов по налоговым отчислениям.
  10. Если собственника представляет третье лицо, должна быть предоставлена нотариально заверенная доверенность на право ведения деятельности по купле-продаже.

При продаже за наличные

Иллюстрация

При совершении сделки за наличные важен факт передачи денег. Поэтому к стандартному списку добавляются также:

Иллюстрация

  • копия договора продавца с обслуживающим банком, если передача денег происходит через арендованную ячейку;
  • свидетельство, выдаваемое банком о подлинности купюр.

При продаже под ипотеку

Предоставляются документы из стандартного набора для продажи в ипотеку, а также:

  • заявление;
  • клиентская анкета, заполненная в банке;
  • рождение детей, должно быть подтверждено свидетельствами;
  • справка о членах семьи;
  • справка о доходах;
  • справка о кредитной задолженности, ее отсутствии;
  • справка о задолженностях по коммунальным платежам (должны быть оплачены);
  • диплом или аттестат заемщика.

При продаже под материнский капитал

Иллюстрация

Здесь список необходимого имеет некоторую специфику. Пенсионный фонд выплачивает продавцу средства лишь когда заключен договор купли-продажи, а до момента оплаты на недвижимость накладывается обременение. Последнее снимается при внесении всей оговоренной суммы.

  • сертификат;
  • паспорт владельца сертификата;
  • документы, подтверждающие право собственности на жилье;
  • нотариально заверенное обязательство нынешнего владельца, прописать детей не позднее полугода;
  • паспорт супруга, если сделка совершается матерью, документ о лишении матери родительских прав или смерти, если недвижимость приобретается отцом;
  • свидетельство о браке.

Дополнительная корреспонденция

Обстоятельства купли-продажи могут потребовать подготовки документации вспомогательного характера. Разберем, что для этого надо:

  1. Так, когда продающий квартиру человек в преклонном возрасте, справка о дееспособности будет не лишней. Бумага подтверждает, что решение было принято в здравом уме и владелец осознавал последствия. Получить бумагу можно по месту прописки владельца в психоневрологическом диспансере.
  2. Продажа недвижимости несовершеннолетним сиротой обязательно подкрепляется справкой организации попечителя.
  3. Письменное и нотариально заверенное заявление второй половины в случае продажи жилья супругами, при представительстве одного из них во время заключения сделки обязательно, особенно, если в браке имел место развод. Заявление предоставляется вместе со свидетельством о заключении или расторжении брака. При кончине одного из супругов, владелец недвижимости должен предоставить свидетельство о смерти.
  4. Использование материнского капитала для покупки жилья возможно, если предоставляется справка о том, что права несовершеннолетнего этим не нарушаются.
  5. Не лишней будет и справка подтверждающая, что все текущие коммунальные платежи были оплачены.
  6. Приветствуется и наличие предыдущего договора о купле-продаже, что свидетельствует в пользу чистоты совершаемой сделки.

Заключительная стадия сделки

Иллюстрация

Владение недвижимостью не считается юридически действительным, если отсутствует свидетельство, удостоверяющее право собственности. Этот документ оформляется как завершающий сделку, а сама процедура называется регистрацией права собственности. Для оформления потребуются следующее:

  1. Паспорт или другое удостоверение личности, но уже нового владельца.
  2. Договор купли-продажи, то есть бумага, свидетельствующая о наличии права на дом или квартиру. Продавец должен подготовить ее самостоятельно.
  3. Заявление от имени приобретателя о государственной регистрации прав на недвижимость и возможность им распоряжаться, в том числе, совершать сделки купли-продажи.
  4. Кадастровый паспорт жилья. Получить можно в ближайшем отделении Росреестра или через интернет, посетив сайт службы государственной регистрации.
  5. Если отсутствует подтверждение регистрации в ЕГРП, потребуется документ, свидетельствующий о наличии права на недвижимость продающей стороны.
  6. Также понадобиться предоставить квитанцию, полученную после уплаты госпошлины за проводимую процедуру регистрации.

Как избежать рисков при оформлении на продажу квартиры

Чтобы удостовериться в отсутствии противоречий в сделке с юридической стороны достаточно проанализировать два документа.

  • В выписке из ЕГРП (Единый госреестр прав на недвижимость указывается история всех совершенных ранее финансовых операций.
  • А в выписке из домовой книги перечисляются люди проживающие или зарегистрированные на подотчетной жилплощади. Здесь же указываются пометки, об ограничениях и обременениях, числящихся за жильем, а также о наличии или отсутствии ареста.

«Чистота» планирующихся к приобретению дома или квартиры в предложенных документах отображается достаточно полно для того чтобы сделать правильные выводы. Так, если в сведениях обнаруживается список посторонних лиц или неоднократные перепродажи недвижимости за короткий период времени – эти обстоятельства должны всерьез насторожить. Важно обращать внимание и на то, чтобы на момент совершения сделки все ранее числившиеся лица были выписаны, в противном случае могут появится непрошеные гости, претендующие на совместное проживание.

Все имеющиеся бумаги важно внимательно и тщательно изучать. Это позволит выявить несостыковки или злой умысел.

Продажа квартиры является сложным и ответственным мероприятием. Рекомендуется изучить все стороны вопроса и продумать каждую мелочь заранее. Наиболее безопасным способом является приобретение недвижимости, посредством услуг крупного риэлтерского агентства с устоявшейся репутацией.

Образцы документов для скачивания


Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи