Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В России постепенно сокращается общий уровень просрочки по ипотечным кредитам

Аналитики назвали регионы с самым высоким уровнем просрочки, а также сделали вывод о том, что в стране сокращается задолженность по кредитам
Статистика

Эксперты зафиксировали снижение общероссийского уровня просрочки по ипотечным кредитам: если в 2011 году он составлял 2,8% (45,327 миллиардов рублей), то в 2012 году он оценивался в 1,9% (41,655 миллиардов рублей).

Согласно исследованию компании «Национальная служба взыскания», по итогам прошлого года самый высокий процент просрочки среди регионов России продемонстрировала Чеченская республика. Там она составила 9,7%. Вторую строчку в списке лидеров занимает Северная Осетия-Алания, где эта цифра равна 6,7%. Наконец, замыкает тройку регионов с самыми высокими просрочками по жилищным ссудам Московская область (4,2%). Четвертое и пятое места в этом рейтинге заняли Москва и Тверская область с показателями 3,8% и 3,4% соответственно.

Что касается других регионов, то там уровень просрочки по ипотеке варьируется в пределах 3%.

Как уточняют аналитики, лидером по объемам задолженности стала Москва, что объясняется крупными по размеру кредитами. Они добавляют, что на Москву приходится порядка 30% от всей просрочки по ипотеке.

Лидером рейтинга 2011 года, также составленным компанией «Национальная служба взыскания», становилась Северная Осетия с показателем 10,9%. Тогда вторую строчку, немного отстав от лидера, заняла Чечня (10,8), а третью – Калининградская область (7%).

Добавим, что 2012 год стал рекордным по объему выданных рублевых ипотечных кредитов. По информации Центробанка РФ этот показатель составил 1,014 триллиона рублей.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи