Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В России намерены побить рекорд и сдать за этот год 250 тысяч «квадратов» складов класса А

Планируется, что прирост числа площадей складских помещений в текущем году станет рекордным
Прочее

По данным консалтинговой компании Knight Frank, в настоящее время в России сосредоточено 11,2 миллиона «квадратов» складских помещений. К концу 2012 года эта цифра должна увеличиться еще на 250 тысяч квадратных метров, за счет строительства складов в регионах страны (без учета Москвы и Санкт-Петербурга). Важно то, что прирост площадей ожидается в сегменте складских помещений класса А.

Известно, что большая часть  складов – около 60% – располагается в столичном регионе, второе и весьма ожидаемое место по объему складских площадей удерживает Ленобласть и Санкт-Петербург, остальные регионы России имеют порядка 23% от общего фонда складских помещений.

При всем этом эксперт Knight Frank Russia, директор департамента складской и индустриальной недвижимости компании Вячеслав Холопов отмечает активизацию девелоперов складских помещений. В качестве примера, он привел начавшееся строительство спекулятивных складских комплексов в Екатеринбурге, Краснодаре и Нижнем Новгороде.

Добавим, что одними из крупнейших сделок за прошедшие месяцы остается приобретение Raven Russia 45,2 тысяч квадратных метров в складском комплексе «Шолохово» на Дмитровском шоссе в москве. Эта же компания приобрела участок на Новорижском шоссе, где намерена построить 200 тысяч квадратных метров складских помещений. В регионах же средний размер сделки по-прежнему весьма невысок – на 60% ниже, чем в Москве (7 тысяч «квадратов» в регионах и 12,1 тысяч «квадратов» в Москве).

Эксперты также отмечают слабое развитие рынка складской недвижимости, а именно наличие большого числа помещений классов B и C. Поэтому 2012 и 2013 года по мнению экспертов должны стать периодами развития качественной логистики.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи