Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

«Трешка» в Нижнем Новгороде в обмен на «однушку» в Москве

Численность жителей в городе стала влиять на стоимость квадратного метра. К такому выводу пришли эксперты.
Прочее

Как отмечают эксперты, на сегодня разница в стоимости квадратного метра Москвы и ближайшего к ней города-миллионника снова становится докризисной. Это в свою очередь говорит о том, что города, где число жителей больше быстрее восстанавливают свой рынок. Как известно, именно спрос влияет на цену, а чем быстрее восстановится спрос на конкретный товар, тем быстрее на него вырастет цена.

По данным компании «МИЭЛЬ», на сегодня разрыв в цене между Москвой и Санкт-Петербургом в среднем составляет не более 50%, а между Нижним Новгородом и российской столицей разница составляет до 60%.

В частности, покупка однокомнатной квартиры в Москве в панельном доме общей площадью порядка 32 квадратных метров обойдется покупателю в чуть более 3,5 миллиона рублей. При этом за эти же деньги в «северной столице» страны можно приобрести двухкомнатную квартиру площадью порядка 55 квадратных метров с большой кухней. А в Нижнем Новгороде этой суммы хватит уже на покупку трехкомнатной квартиры площадью не менее 80 квадратных метров. При этом четырехкомнатная квартира площадью порядка 120 квадратных метров в доме со свободной планировкой обойдется в Нижнем Новгороде дороже всего на 900 тысяч рублей.

Что касается операций по обмену жилой недвижимости, то чаще всего сделки совершались путем первоначальной продажи в городах Санкт-Петербург, и последующей покупки в Москве. Из Москвы в вышеуказанные города жители переезжали гораздо реже.

Наибольшим спросом среди покупателей из других городов пользовались квартиры на вторичном рынке российской столицы, новострой имел меньший спрос.

Как отмечают эксперты, такие сделки по большей части имеют не инвестиционный характер, а недвижимость приобретается для себя, и дальнейшего в ней проживания.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи