Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Россияне активно покупают "второй дом" за границей

Россияне входят в число лидеров в рейтинге по объемам сделок на рынке зарубежной недвижимости
Прочее

Как отметили аналитики компаний Knight Frank и Citi Private Bank в своем отчете The Wealth Report 2012, именно граждане Российской Федерации занимают первое место в рейтинге по значимости инвесторов, которые купили себе второй “дом” за пределами своей страны. После них идут жители Великобритании и Гонконга. Такая перестановка произошла после кризиса 2008 года, во время которого англичане потеряли свои позиции в этом секторе. В тот же период наблюдалась активная распродажа недвижимого имущества, которое было приобретено в формате “второго дома”. Наиболее ярко данная тенденция прослеживалась на Кипре, где в период кризиса можно было приобрести жилье с хорошим дисконтом.

Выбирая страну для приобретения недвижимости, потенциальные покупатели ориентируются, прежде всего, на ее экономическую активность и уровень жизни. А уже при выборе города и района будущей сделки покупатель ориентируется на личную безопасность и экономическую открытость.

Если говорить о стоимости проживания в том или ином городе, то по данным экспертов, в прошлом году самым дорогим местом во всем мире стало Княжество Монако, которое расположено в южной части Европы. Здесь на начало текущего года средняя ставка квадратного метра составляла 58 тысяч 300 долларов. После небольшого государства следуют престижные районы Лондона и Гонконга. Столица России в этом рейтинге занимает лишь 14 место с показателем в 24 тысячи долларов за квадратный метр. А Санкт-Петербург вообще расположился на 21 позиции со средней ставкой в 20 тысяч 200 долларов за “квадрат”.

На сегодняшний день в некоторых странах сложилась своеобразная тенденция по возведению объектов специально под требования иностранных инвесторов. При этом, если еще 5 лет назад основными покупателями были граждане Великобритании, то сейчас это россияне, под которых спешно начали переориентироваться застройщики.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи