Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Нюансы покупки новостройки у застройщиков и агентов

Приобретение жилья в новостройке выйдет менее затратно, чем покупка на вторичном рынке. Но при такой экономии, рисков несколько больше.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Приобретение жилья в новостройке выйдет менее затратно, чем покупка на вторичном рынке. Но при такой экономии, рисков несколько больше.

Иллюстрация

Как свести риски к минимуму

Для начала разберемся в финансовой составляющей вопроса. Квартира в строящемся доме будет стоить дешевле, чем аналогичная квартира на вторичном рынке. Разница в цене в среднем будет колебаться в районе 13-15%. Эта разница длительное время остается практически неизменной.

Теперь о времени. Сделки на вторичном рынке практически всегда совершаются по принципу цепочки. Согласование действий участников цепочки может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. При этом есть риск, что цепочка оборвется в любой момент. При приобретении жилой площади у застройщика, оформление документов займет от двух до четырех недель. Разберем процесс приобретения жилья на этапе строительства.

Иллюстрация

Первым шагом является выбор приемлемого варианта. Для начала надо изучить рынок, чтобы иметь представление о ценах в нужном районе. Следующим шагом станет изучение предложений, в котором надо откинуть варианты с завышеннойЕсли для вас нет разницы в каком районе будет находиться квартира, а 300-400 тыс. руб. большие деньги, то предложения стоит отфильтровать по срокам сдачи объекта. По ходу строительства комплексы дорожают на 35-45%.Также цена будет зависеть от расположения метро. Как правило, чем дальше комплекс от метро, тем дешевле цена.

Когда вы нашли подходящий вариант, не стоит спешить с подписанием документов. Для начала необходимо изучить историю застройщика: насколько долго застройщик находится на рынке, имеет ли проблемы со сроками при сдаче объектов. Помимо истории, необходимо проверить наличие необходимых документов у застройщика. Компании работающие по 214-ФЗ должны иметь свидетельство о праве собственности на земельный участок или договор его аренды, проектную декларацию и разрешение на строительство.

Иллюстрация

Если с документами нет никаких проблем, то самое время осмотреть место вашего будущего проживания. Изучить окружающую инфраструктуру, расстояние до метро, наличие пробок в округе. Когда вы определились с подходящим вариантом, можно приступать к заключению договора на покупку. Заключенный договор в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в управлении Росреестра.

Теперь осталось дождаться уведомления о том, что объект достроен и сдан гос. комиссии. После чего вам необходимо проверить качество выполненных работ. Если есть какие-либо недоделки, то застройщик обязан устранить их не более, чем за два месяца.  При отсутствии проблем с документами, свидетельство о праве собственности выдается в течение месяца.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи