Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Мнение: заморозка процентов по ипотеке на квартиры в долгостроях неинтересна банкам

В условиях экономического кризиса остается актуальным обсуждение возможных механизмов, позволяющих поддержать дольщиков, столкнувшихся с серьезной задержкой или заморозкой строительства своего нового дома.
Ипотека

В условиях экономического кризиса остается актуальным обсуждение возможных механизмов, позволяющих поддержать дольщиков, столкнувшихся с серьезной задержкой или заморозкой строительства своего нового дома.

Лидеры инициативных групп клиентов компании «СУ-155» предложили приостановить выплату процентов за пользование ипотечными займами до ввода объектов в эксплуатацию. По мнению Марии Литинецкой, управляющего партнера «Метриум Групп», процедура заморозки не может стать «стандартной» для помощи обманутым дольщикам. «Банки не должны решать проблемы дольщиков. Каждый покупатель, приобретая строящееся жилье, уже учитывает наличие рисков заморозки, а также то, что даже в случае банкротства девелопера, он обязан будет платить по кредитам. Банки уже идут навстречу клиентам, предлагая реструктуризацию ипотеки на более долгий срок, что является наиболее оптимальным вариантом», - считает эксперт.

По словам Надежды Калашниковой, директора по развитию компании «Л1», банкам в России может быть неинтересна подобная практика, однако соответствующий опыт уже есть за границей и смысл внедрить инструмент на отечественном рынке есть. «Заморозка выплаты процентов по ипотечным кредитам для помощи дольщикам очень актуальна, если такая практика станет регулярной, это поможет снизить недовольство граждан и станет серьезным подспорьем в решении проблем дольщиков, а также понизит массовый страх перед оформлением ипотеки, поскольку дольщики будут иметь хоть какую-то гарантию и защиту от «пустых» выплат. Выплаты по кредиту при условии «заморозки» могут возобновляться на основании введения объекта в эксплуатацию, то есть, уже при завершенном строительстве», - объясняет Надежда Калашникова.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи