Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как самостоятельно обменять квартиру и не ошибиться

Как обменять квартиру, избежав при этом ошибок и финансовых потерь.
Прочее

Обмен квартир – это только на вид самая простая сделка на рынке недвижимости. На самом же деле грамотно обменять квартиру и не совершить при этом ошибок довольно нелегко. Конечно же, лучше всего в этом вопросе действовать с помощью специалиста. Но если Вы всё же решили произвести обмен самостоятельно, то Вам не помешает несколько практических советов.

Сегодня подавляющее большинство обменов квартир осуществляется через сделки купли-продажи. То есть одна квартира продаётся, и сразу же приобретается другая. Так гораздо удобнее, чем менять квартиру на квартиру непосредственно, так как Вы получаете несравнимо больший выбор квартир, отвечающих Вашим требованиям по разной цене.

Когда Вы определились с тем, какая же именно квартира Вам подойдёт, и сопоставили её цену со своими финансовыми возможностями, следует организовать рекламу продажи Вашей квартиры в газетах и Интернете. При этом от того, насколько грамотно и лаконично будет звучать текст этого рекламного объявления, напрямую зависит успех Вашего предприятия.

После того, как покупатель на Вашу квартиру нашёлся и Вы, вроде бы, убедились в его надёжности и платёжеспособности, необходимо заключит с ним авансовое соглашение, в котором оговорить все возможные нюансы и условия предстоящей сделки купли-продажи.

Затем, пока вопрос о продаже Вашей квартиры находится на стадии решения, Вам следует найти квартиру, которая полностью отвечает Вашим требованиям и пожеланиям. Идеальным вариантом было бы, если бы понравившаяся Вам квартира просто продавалась, и её хозяин не спешил купить себе квартиру взамен, как это решили сделать Вы. Ведь бывают и такие случаи, когда выстраивается целая обменная цепочка из 1- и более квартир, хозяин каждой из которых стремится дорого продать с тем, чтобы тут же выгодно купить.

Наконец, найдя нужную квартиру и договорившись о её приобретении, необходимо подготовить все документы и тщательнейшим образом проверить все участвующие в сделке обмена квартиры. Ведь нужно учесть все возможные риски обмена!

Очень желательно, чтобы все квартиры, участвующие в обмене, одновременно прошли государственную регистрацию. Также важно достигнуть консенсуса в вопросе сроков освобождения квартир, условиям банковского соглашения. И вот тогда, когда все эти условия будут соблюдены, Вы наконец-то сможете считать процесс обмена квартиры завершённым!

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи