Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как быстро и без проблем сдать квартиру?

Наймодатели, решившись на сдачу собственной квартиры, очень часто превращают весьма прибыльное дело в источник проблем, которых, в принципе, можно избежать, если не совершать ошибок при сдаче жилья в аренду. Наиболее частые ошибки наймодателей можно представить в следующем Топ-5.
Аренда

Наймодатели, решившись на сдачу собственной квартиры, очень часто превращают весьма прибыльное дело в источник проблем, которых, в принципе, можно избежать, если не совершать ошибок при сдаче жилья в аренду. Наиболее частые ошибки наймодателей можно представить в следующем Топ-5.

Иллюстрация

Ошибка №1. Самостоятельный поиск жильцов

Арендодатели, не желая платить лишнего, берутся за поиск жильцов без помощи агентств недвижимости. Но стоит учесть, что услуги агентств оплачиваются арендатором. Впрочем, предложений по сдаче жилье на рынке сейчас в полтора-два раза больше, чем спрос от квартиросъемщиков, поэтому, чтобы квартира не простаивала, арендодатель по желанию может взять на себя часть затрат на услуги агентства недвижимости, тем самым привлечь к своему жилью потенциального арендатора.

Ошибка №2. Высокая стоимость аренды

Устанавливая на свою квартиру высокую цену на аренду, арендодатель переоценивает объект и теряет при этом часть потенциальных клиентов. Снизив цену всего на 10% можно сдать квартиру быстрее и получить арендную плату уже сейчас, не теряя 2-3 месяца на поиск арендаторов.

Ошибка №3. Сдача жилья без договоров и депозитов

Желая побыстрее сдать в аренду свое жилье, арендодатели часто пренебрегают оформлением договоров и передаточных актов, тем сам не страхуя себя от возможного нанесенного ущерба. В передаточном акте будет указано состояние переданного жилья, а так же все имущество, которое есть в квартире, что будет гарантировать, в случае проблем, возврата или возмещения ущерба. Отличной страховкой могут стать также депозитные платежи от квартиросъемщиков. Уплатив их арендаторы не смогут неожиданно съехать и будут думать, как вести себя на съемной квартире.

Иллюстрация

Ошибка №4. Слишком высокие требования

Часто арендодатели устанавливают определенные требования к жильцам: только семейная пара или только для девушек, без детей или без животных, с пропиской только в определенном городе и высокооплачиваемой работой. Но стоит учесть, что такой рациональный подход совсем не гарантирует, что квартира будет содержаться в чистоте, а платежи будут производиться регулярно. К примеру, люди, приехавшие семьей на работу в чужой город, будут ценить квартиру, ведь очередной поиск жилья для них будет сложнее.

Однако не стоит проявлять и беспечность. Конечно, получать ежемесячно платеж на карту удобно, но все же навещать арендаторов иногда необходимо, чтобы не обнаружить в один деть свою квартиру в печальном состоянии.

Ошибка №5. Обстановка в квартире

Не стоит захламлять жилье старой мебелью, создавая «бабушкин уют». Арендаторы ищут что-то комфортное, в том числе и в обстановке, поэтому старый шкаф с оторванной дверкой просто будет отталкивать клиентов, тем самым снижая стоимость квартиры на рынке.

Не стоит забывать и о состоянии сантехники, газового оборудования, водо- или электроснабжения, ведь в случае поломки все затраты по закону несет именно собственник квартиры, и если арендаторы зальют соседей по причине поломки, то платить ущерб будет только собственник.

Ну и конечно, не стоит забывать об уплате налогов. Сдача в аренду жилья облагается ставкой подоходным налогом — 13%. Это защитит от претензий государственных органов и от возможного шантажа наемщиков или других заинтересованных лиц.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи