Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Ипотека для студента

Жить с родителями удобно, но со временем ощущаешь что пора бы перебраться в своё гнездо. Я уже взрослый парень и думаю пора бы обзавестись своими квадратами.
Ипотека Полезные статьи для покупателей недвижимости

Жить с родителями удобно, но со временем ощущаешь что пора бы перебраться в своё гнездо. Я уже взрослый парень и думаю пора бы обзавестись своими квадратами.

Своя жилплощадь она даёт какое-то ощущение независимости что ли. Не говоря уже о там, что сидеть у родителей на шее с каждым днем становится все сложнее.

Сколько родители не уверяли меня, что будучи студентом купить квартиру это безумие, я все таки решил посмотреть, что там на рынке недвижимости творится.

Так как денег у меня почти нет, я решил обратиться в банк и оформить ипотечный кредит. И первое на что я обратил внимание это минимальный ипотечный возраст - 21 год. Второе - под стипендию денег никто не даст. Обязательным условием является официальное трудоустройство. Так, что ради квартирки придется начать работать.

Иллюстрация

Я придумал легенду по которой, я работаю барменом, зарплата 21 тысяча рублей, квартиру хочу в новостройке за 1.4 млн с первым взносом в районе 400 тысяч. С этой легендой я пошел по всем банками которые вообще могут дать ипотеку в нашем городе.

ВТБ

Банк находился прямо напротив, по этому к нему я направился первым. Долгие ожидания и вот я уже общаюсь с администратором. На вопросы по поводу ипотеки, он своим взглядом дал понять, что никакой ипотеки не будет. Он даже имени моего не спросил, когда я сказал что я студент.
Однако я умудрился узнать все условия:

Я могу рассчитывать на кредит в размере до 1 млн рублей, на 30 лет под 9.6% в год. Месячный платеж 8482 рубля. Нужно трое поручителей.

Сбербанк

Тут я подошел к вопросу ответственней и прочитал как лучше разговаривать с администраторами. Сначала познакомился с услугами через онлайн помощь. Потом занял очередь через электронку, и вот я уже общаюсь с сотрудницей банка. Сначала она рассказала общую информацию которую я и так знал. В итоге мы пришли к тому, что шансы получить кредит без поручителей у меня невысок. Узнал я следующее:

Банк готов дать 1 млн на 12 лет под 7.9% годовых. Ежемесячный платеж составит 10 770 рублей. Но нужен минимальный трудовой стаж в 12 месяцев за последние лет 5, и что бы 6 месяцев без смены места работы. Ещё нужны поручители, тогда шансы получить кредит растут.

Иллюстрация

РайффайзенБанк

Я немного отчаялся но не сдался, решил попробовать обратиться в РайффайзенБанк. Обслуживание в этом банке мне понравилось больше всего. Не смотря на возраст и статус, ко мне относились с уважением и каким-то почетом что ли.

Сразу сказали, что кредит мне дадут, однако максимум 900 тыс рублей, учитывая мою зарплату. Далее я узнал:

В Райффайзенбанке сказали, что в некоторых городах можно дотянуть кредит до 1 млн. рублей на 25 лет, процент 9,5% в год, ежемесячный платеж 8 744 рублей. Можно взять ещё три созаемщика, либо родственников либо супругов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи