Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как подготовить квартиру к продаже и заключить выгодную сделку

Люди всегда стремятся к улучшению своих жилищных условий, даже экономический кризис этому не помеха. Некоторые собирали необходимую сумму многие годы, некоторые планируют продать одну жилплощадь и приобрести новую, поэтому шансы на удачную продажу всегда есть.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Люди всегда стремятся к улучшению своих жилищных условий, даже экономический кризис этому не помеха. Некоторые собирали необходимую сумму многие годы, некоторые планируют продать одну жилплощадь и приобрести новую, поэтому шансы на удачную продажу всегда есть. Но в последние годы набирают популярность квартиры в новостроях, они, в большинстве случаев, просторней, с новыми подъездами, без старых обоев и прочих недочетов вторичного жилья. На сегодняшний день предложение на рынке недвижимости значительно превышает спрос и Вам придется здорово потрудиться, чтобы найти своего покупателя и повести выгодную сделку. Первое что для этого нужно, это хорошая предпродажная подготовка квартиры. Предлагаем несколько простых правил, которые помогут Вам в этом не легком деле.

Иллюстрация

Правило первое. Изучаем рынок

Во-первых, каждый продавец должен определить цену, которую он хочет получить за свою квартиру.
Для начала можно "пройтись" по сайтам и посмотреть цены, за которые предлагают квартиры подобные Вашей, схожие по метражу, в том же районе и в подобном состоянии. Несомненно, будет обнаружено пара десятков подобных объявлений, но что же делать дальше? Конечно, можно выбрать наиболее приемлемую для Вас цену, скинуть немного, выставить свою квартиру по заниженной, но допустимой цене и ждать что звонки посыпятся на Вас в тот же день. Но это не самое верное решение. Безусловно, квартиру так продать можно, но сумма, которая останется после заключения сделки будет гораздо меньше чем желаемой. Не секрет, что покупатели любят торговаться, ведь это одно из преимуществ покупки вторичного жилья, поэтому цену в объявлении слегка завышают, как раз на сумму скидки покупателю. Обычно "сторговать" удается 10-15% от стоимости, что очень не мало, необходимо это учитывать. Так же очень часто объявления о продаже размещаются агентствами и в цене уже заложены их комиссионные, этот факт тоже необходимо учесть.
Правильным решением будет обратиться в агентство недвижимости, а лучше не в одно, и получить грамотную консультацию опытных специалистов. Они и по ценам подскажут, и объявление помогут правильно разместить, и на звонки потенциальных покупателей отвечать будут.
Если Вы хотите продать одну квартиру и купить новую, большую по площади или в другом районе, начинайте изучать рынок уже сейчас. Это поможет определить оптимальную цену для продажи и даст Вам возможность заключить 2 сделки в один день.

Правило второе. Косметическая подготовка

Несомненно, в агентстве по продаже недвижимости Вам расскажут, как подготовить квартиру к просмотру и продаже, но мы попробуем сделать это самостоятельно.
Для начала нужно определиться с необходимостью ремонта на продаваемой жилплощади. От этого напрямую будет зависеть цена квартиры, но есть ли смысл делать этот самый ремонт? Ведь это дело затратное и хлопотное, а получится так, что стоимость квартиры увеличится ровно на стоимость ремонта, в минусе только Ваши нервы. Тем более многие хотят купить квартиру без ремонта и сделать все в соответствии со своими желаниями.
Вполне достаточно будет провести генеральную уборку помещения, исправить недочеты в виде текущих кранов и перегоревших лампочек. Следует помнить о том, что пустые помещения визуально кажутся больше, поэтому мебель лучше вывезти заранее.
Конечно, если Ваша квартира укомплектована встраиваемой мебелью и техникой, или вывоз мебели просто не планируется, это следует учесть в цене и правильно описать в объявлении, пусть это будет плюсом Вашей квартиры, ведь в нее можно сразу въехать и жить. Это очень удобно для людей, вынужденных прибегнуть к ипотечному кредитованию, ведь деньги на ремонт, технику и мебель просто негде будет взять.

Правило третье. Хорошие, честные фото

В любом объявлении о продаже недвижимости должны быть фото этой самой недвижимости. Очень важно чтобы в снимки были "честными", отражали реальные плюсы и минусы данного объекта, а то ведь бывает такое, что на фото все прекрасно, а на просмотре выплывает масса сюрпризов. Не стоит слишком приукрашать действительность, но и преуменьшать не стоит. Делайте фотографии при хорошем освещении, лучше в дневное время. Предварительно уберите в квартире, вынесите старую мебель, если продажа планируется без нее. Не стоит показывать на фото посуду на столе или носки на батарее, это может отпугнуть покупателей.
Не забудьте сделать несколько снимков вида из окна, дома снаружи, двора, сквера или детской площадки, если таковые имеются поблизости. Это поможет представить потенциальному покупателю более полную картинку.

Иллюстрация

Правило четвертое. Подготовка документов

Сделки купли продажи всегда сопровождаются большим количеством документов, подготовить которые за один-два дня просто невозможно. Не в Ваших интересах чтобы покупатели сбежали к конкурентам, поэтому подготовьте документы заранее, чтобы договор можно было заключить в тот же или ближайший день. Какие же документы Вам понадобятся? Первое и самое необходимое это кадастровый паспорт, на его получение уйдет до 10 дней.
Очень часто покупатели прибегают к помощи ипотечных кредитов, значит, для заключения сделки необходима будет экспертиза и оценка объекта недвижимости. Также можно подготовить юридическую историю объекта с момента приватизации, выписку о правах и обременениях. А можно оставить это нотариусам, ведь они все равно должны будут проверить все это перед заключением договора.
Если квартира находится в долевой собственности, то стоит заранее подумать о форс-мажорах и написать нотариальные доверенности владельцев долей на имя "основного" продавца, чтобы сделка случайно не сорвалась по непредвиденным обстоятельствам.

Правило пятое. Размещаем объявление

Очень важным моментом является правильно составленное объявление. Оно должно максимально точно описывать вашу квартиру, заранее предугадывать вопросы потенциальных покупателей. Чем подробней будет составлено объявление, тем меньше бесполезных звонков Вы получите.
Напишите обо всем, что может быть важно для человека. Тип и характеристики и состояние дома, подъезда, транспортная развязка, магазины, рестораны, детские садики, школы. Не забывайте о том, что все люди разные и требования у каждого свои, пусть в Вашем объявлении будут ответы на все возможные вопросы, ну, или почти все.
Если Вы не хотите отвечать на звонки по объявлению после продажи квартиры, приобретает отдельную сим карту и опубликуйте этот номер. Также не лишним будет указать удобное время для звонков, а то ведь не все понимают, что ночью люди спят.

Если Вы разместили объявление, но покупатели не спешат звонить, проверьте, может что-то пошло не так? Возможно, цена не очень подходит данному объекту недвижимости, возможно, размещены не самые удачные фото или не очень информативное описание. Исправьте свое объявление и звонки начнут поступать.
Если вопрос размещения занималось агентство, требуйте отчет о звонках, об интересующих вопросах, просматривайте Ваше объявление на сайте и "держите руку на пульсе", не стесняйтесь просить внести изменения, если это будет необходимо.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи